Могу ли я продать квартиру (что бы купить дешевле) не превышая стоимость и не платить налог?

Добрый день.В январе купила дочке квартиру.Стоимость превышала мои возможности. Но был мат.капитал у дочери. В ипотеке банки ей отказали т.к.были просрочки платежей по кредитной карте.Пришлось брать ипотеку на себя.Через месяц взяла кредит и закрыла ипотеку.Сейчас зарплата стала меньше и поговаривают о сокращение. И я понимаю, что не потяну кредит.Могу ли я продать квартиру (что бы купить дешевле) не превышая стоимость и не платить налог?Благодарю

, Светлана, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Пкупка и продажа квартиры с точки зрения Налогового кодекса РФ-это абсолютно разные процессы.

При продаже ранее минимального срока владения у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НФДЛ с полученного дохода.

При покупке-возникает право на вычет основной и по % по ипотеке.

Тот факт, что вы практически все деньги с продажи квартиры направите на покупку новой никакого значения не имеют.

С уважением, Алсу Булатова.