Какое наказание?

Я передал ключ от своей машины приятелю, тот выпив сел за руль моей машины, пока я был дома. Прав у него никогда не было. Его остановили сотрудники ДПС и пока осудили на 10 суток. Что ему будет дальше, какое наказание грозит? Заявление об угоне я писать не буду

, Роман, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Т.е. он, судя по всему, уже отбывает наказание в виде административного ареста. Больше ничего ему не будет.

А вот в отношении Вас может быть возбуждено дело по ч. 2 ст. 12.8:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Но он мог передать управление ТС  лицу ещё до его опьянения. К примеру вчера, а сегодня он выпил и попался.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.