Дом был признан аварийным в 2015 г., и внесен в адресную программу по расселению из аварийного жилья

Здравствуйте! Приобрел жильё в 2018 г. В аварийном доме. Дом был признан аварийным в 2015 г., и внесен в адресную программу по расселению из аварийного жилья. Администрация утверждает что мне положена только денежная компенсация, а не равноценное в замен жильё.

Правомерны ли их действия?

, Игорь, г. Тарко-Сале
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь

Согласно статьи 32 ЖК приоритетной формой при изъятии земельного участка в связи с расселением аварийного и непригодного для проживания жилья является выплата компенсации.

Предоставлять Вам равнозначное жилье не обязаны а вправе, по согласованию с Вами.

Через суд у Вас изымут жилье с выплатой Вам денежной компенсации.

В компенсацию подлежит включению и доля за земельный участок под домом.

Вы можете спорить только по размеру компенсации.

С уважением! Г. А. Кураев

Согласен с коллегой Хитцовым, действительно последняя судебная практика говорит в Вашу пользу.

Проблема правда может быть в том, что первая, а возможно даже и вторая Судебные инстанции могут рассудить не Вашу пользу, и придётся идти до Верховного Суда.

Плюс проблема может быть в сроках программы и её реализации, возможно просто не будет жилья по программе, которое Вам должны предоставить.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С учетом последней судебной практики на уровне ВС РФ представляется, что администрация в Вашем случае не права.

28.12.2019 г. вступили в силу поправки в ЖК РФ, была введена ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ, согласно которой

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

то есть по смыслу этой нормы граждане, которые приобрели помещение после признания его аварийным не могут претендовать на получение равноценного жилого помещения взамен изымаемого.

Ранее суды применяли эту норму во всех случаях, когда жилое помещение приобреталось после вынесения решения о признании дома аварийным, даже если на момент приобретения указанная норма не действовала.

Но ВС РФ суд вынес уже ряд решения, последнее из которых от 08.02.2022 г., в которых указал, что ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ не может применяться к собственникам, которые приобрели право собственности на аварийные жилые помещения до вступления в силу данной части, то есть до 28.12.2019 г. (определение ВС РФ № 75-КГ21-5-КЗ, можете ознакомиться с ним по ссылке ниже)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2086440

Вы пишете, что приобрели дом в 2018 г. до вступления в силу спорной нормы, поэтому применяться к Вам она не может.

Вы вправе потребовать возмещения за свое изымаемое помещение в размере рыночной стоимости, а не стоимости, по которой Вы его приобрели, а также убытков, причиненных изъятием помещения (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Если Ваш дом включен в адресную программу переселения, то Вы также вправе требовать предоставления Вам жилого помещения взамен изымаемого. Право выбора принадлежит Вам, на это обращено внимание в Разд. 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Поэтому Вы не обязаны соглашаться с оценкой компенсации, предлагаемой Администрацией, перенести решение этого вопроса в суд. С большой долей вероятности суд встанет на Вашу сторону.

Игорь
Клиент, г. Тарко-Сале
Я хочу получить равнозначную площадь! Но у меня есть 1/4 доли собственности в другой квартире! Как это может повлиять?

Никак это не повлияет, при предоставлении жилья взамен изымаемого наличие другого имущества у собственника не учитывается.