Под какую статью КоАП или УК данное действие попадает?
Доброго дня! подскажите, пожалуйста, такая ситуация: человек многократно пишет маркером на подъездной двери оскорбления в адрес определённого лица. Полиция отказывается возбуждать административное/уголовное дело за отсутствием состава. Дескать, можно ж тряпочкой стереть, никакой порчи имущества нет. Правомерно ли это? Под какую статью КоАП или УК данное действие попадает? Можно ли его привлечь? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
В Кодексе об административном правонарушении есть статья КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
Как раз по данной статье и могут возбудить дело об административном правонарушении.
Если сотрудники полиции не выполняют свои обязанности, необходимо написать жалобу вышестоящему руководству, либо а прокуратуру.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.