Как выстроить взаимодействие с русской налоговой: в рамках какого режима можно выводить из РА деньги в

Добрый день!

У нас в России есть ИП на ПСН.

Сейчас открываем ИП в Армении (РА) для работы с зарубежными партнёрами, то есть налоги мы будем платить в РА в рамках местного налогового режима (аналог УСН в России).

Как выстроить взаимодействие с русской налоговой: в рамках какого режима можно выводить из РА деньги в Россию, нужно ли для этого ИП, необходимо использовать расчётный счёт ИП или выводить на счёт физ.лица, если принимать деньги как физ.лицу с армянского ИП, то каким образом отчитываться перед налоговой, и можно ли принимать к вычету в России сумму налога, выплаченного в РА?

На сегодняшний день существуют рабочие схемы вывода денег со своего ИП за рубежом в Россию, которые минимизировали бы потери в процессе получения денег?

, Данил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу из того что Вы являетесь налоговым резидентов РФ.

 Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое  ИП в РА будут квалифициорваться как общемирвые доходы подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Зачесть в данный налог налоги уплаченные в РА возможно лишь в случае если он попадает в перечень налогов определенных статьей 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения  «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

Спец.налоги под нее не попадают, в связи с чем зачесть их в РФ будет нельзя.

Выводить деньги от своего ИП в РА можете в том числе на счет физ.лица

Отдельную зону рисков в рамках требований валютного законодательства об уведомлениях об открытии счетов за пределами РФ, подачи отчетов по движению  средств по ним( применимо ко всем резидентам РФ вне зависимости  от статуса ИП в РФ) а так же запретительных Указов Президента периода февраля -марта 2022г( часть для всех   валютных резидентов, часть для ИП и юр.лиц в РФ)представляет наличие у Вас ИП в РФ. Для минимизации рисков стоит подумать о закрытии ИП в РФ и работе через ИП в РА( но здесь необходим детальный анализ Вашей деятельности, дабы уйти от рисков по незаконному предпринимательству)

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Данил
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за оперативный ответ! Поясните, пожалуйста, что подразумевается под рисками незаконного предпринимательства? И ещё момент… при таком построении вывода денег более 20% будет теряться на комиссиях и налогах, плюс сопутствующие расходы на ведение бухгалтерии в РА. Есть ли альтернативные варианты вывода, которые бы позволили снизить затраты, но при этом были абсолютно законны?

Риски незаконного предпринимательства имеют место при работе из РФ без ИП при наличии признаков предпринимательства — статья 2 ГК

Построение схем работы — услуга требующая детальной проработки и оказываемая не в рамках общего вопроса, а в рамах серьезной полноценной услуги в чате. Ответ же на первоначальный вопрос Вам был дан.