Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Экранизация рассказа

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о возможности экранизации рассказа, написанного американским писателем - Робертом Хайнлайном (умер в 1988 году).

Рассказ прочитал в интернете онлайн. В продаже книгу не обнаружил, поэтому авторство перевода установить не могу.

Рассказ планируется использовать как базу для написания сценария. Т.о. будет использоваться только идея происходящих событий. Сам сценарий будет изменен.

При этом фильм планируется показывать на фестивалях авторского и короткометражного кино и размещать на видео-хостингах и в социальных сетях. Не преследуем получение материальной выгоды.

Возможно ли такое использование рассказа?

Нужно ли связываться с правообладателем или, в данном случае, надо связываться с переводчиком текста для получения прав на переработку переведенного текста и его экранизации?

Возможно ли, что сценарий будет являться самостоятельным произведением?

11 Декабря 2013, 18:06, вопрос №324541 Тимур, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    «Каждый из нас в той или иной степени является автором. Одни пишут
    стихи или делают фотографии, другие создают научные работы или пишут
    статьи в журналы. В современном мире при современном уровне развития
    информационных технологий все больше и больше людей создают произведения
    в цифровой форме. Сохраняя произведение в виде файла, публикуя его в
    Интернет, многие не задумываются — насколько актуальным становится
    вопрос о защите авторских прав, учитывая доступность и простоту
    копирования, а в последствие, возможно, и незаконное использование труда
    автора другими людьми.


    В соответствии с законодательством РФ официальной процедуры
    регистрации авторских прав не существует. Исключение составляют лишь
    программы для ЭВМ и базы данных, регистрируемые в Роспатенте. В пункте 4
    статьи 1259 ГК РФ записано: «Для возникновения, осуществления и защиты
    авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение
    каких-либо иных формальностей». Однако на практике, очень часто авторы
    сталкиваются с необходимостью заранее обеспечить доказательства своих
    прав на объект интеллектуальной деятельности, чтобы застраховать себя от
    потери или непризнания прав автора.


    Основным методом превентивной (предварительной) защиты авторских прав
    является метод обеспечения себя доказательствами существования у
    автора определенных объектов авторских прав на определенную дату.
    Наиболее популярными методами формирования таких доказательств являются:
    депонирование произведения в авторском обществе или юридической
    компании, нотариальное удостоверение даты и времени произведения,
    использование Интернет-сервиса COPYTRUST или отправка произведения по
    почте на свой адрес.»

    Взято с сайта: copytrust.ru

    ссылка:

    www.copytrust.ru/sitepage/articles/34/32

    12 Декабря 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Авторское право защищает форму, а не содержание произведения. См. п.5 ст 1259 ГК РФ:

     Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.


    Если будет взята только идея, сюжет рассказа, то Вы не обязаны с кем-либо согласовывать его переработку в сценарий, т.к. переработки, как таковой не будет.

    Вы можете (но не обязаны) в свое фильме указать, например, что его создание вдохновлено таким-то произведение в таком-то переводе, чтоб в моральном смысле отдать должное автору и переводчику. Но если Вы так сделаете, то при неадекватности автора или переводчика могут быть гипотетические претензии к Вам, что Вы «украли рассказ», «извратили идею» и проч.

    16 Декабря 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats