Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из квартиры

Здравствуйте, я пенсионерка, у меня есть в собственности квартира (по договору приватизации). В этой квартире прописано трое моих детей, все они уже совершеннолетние и имеют свои семьи. Моей пенсии не хватает чтобы платить за квартиру такую сумму ( за четверых прописанных людей). ДОбровольно они выписываться не хотят.

Дети в приватизации не участвовали, я не знаю есть ли у них в собственности квартиры

МОжно ли их выписать по решению суда и насколько это сложно? Помогите пожалуйста

14 Декабря 2013, 11:48, вопрос №324540 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день!

    Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Ваши дети являются взрослыми и имеют свои семьи, членами Вашей семьи они фактически не являются. Поэтому, согласно вышеуказанной норме Жилищного кодекса РФ, Вы как собственник квартиры вправе требовать признания их прекратившими право пользования квартирой и выселения. Это возможно, вместе с тем, только в судебном порядке.

    Однако, нужно учитывать, что действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Поэтому если Ваши дети были зарегистрированы в квартире на момент её приватизации и отказались от участия в ней, то признать их прекратившими право пользования квартирой и выселить Вы не вправе.

    Вместе с тем, Вы вправе в судебном порядке взыскать с них причитающуюся с них долю оплаты за коммунальные услуги.

    14 Декабря 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats