40%алименты и 10% банку, кто из нас прав?

Здравствуйте! В организацию где я работаю пришёл исполнительный лист о взыскании с моей зар платы за должности по кредиту. Работодатель стал удерживать 50% дохода. Я составил нотариально завереное алиментное соглашение на содержание ребёнка в размере 40%. Так вот жена утверждает, что с меня будут удерживать 40% алиментов, потом 50% с остатка зар платы на кредит. Я же говорю что максимум 50% согласно ст229 п99 фз, т. е. 40%алименты и 10% банку, кто из нас прав??

, Эмиль, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Правы вы: 40% алименты и 10% на кредит.

Так, в первую очередь погашаются требования по взысканию алиментов; возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

По требованиям банков по взысканию задолженности по договорам, то они удовлетворяются только в четвертую очередь. В пункте 2 статьи 111 Закона № 229-ФЗ сказано, что каждая взысканная с должника сумма сначала направляется на погашение требования первой очереди. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после выполнения требований предыдущей очереди в полном объеме.