Надо ли вновь устанавливать кадастровую оценку

В 2017г сыну была подарена мною квартира Вдекабре 2021г сын погиб Вдоговоре дарения не указано что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дорителю Остались у сына его сын 25лет и дочь 14лет Он был в разводе и никто не прописан Мне 68лет не работаю Планирую обращаться в суд Кадастровая оценка 2017года Как будет делиться квартира какую часть могу иметь я. Надо ли вновь устанавливать кадастровую оценку.

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если погибший не оставил завещания, то его дети и Вы наследуете в равных долях, как наследники 1 очереди. (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ).

Для целей определения стоимости квартиры как наследственного имущества может быть использована по выбору наследников рыночная стоимость или действующая на дату смерти кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН по результатам кадастровой оценки в 2017 году.

С уважением