Пару месяцев назад пил пиво в заведенном автомобиле мне в окно постучали сотрудники полиции увидели что я

Пару месяцев назад пил пиво в заведенном автомобиле мне в окно постучали сотрудники полиции увидели что я выпевший вызвали гибдд и оформили меня, я уже был готов что меня лишат водительских прав, время от времени я проверял статус своих прав на сайте гибдд, и вот сегодня статус моих прав изменился но мне не пришел штраф в гос услуги и статус прав какой-то странный (скриншот во вложении)

Подскажите что означает данный статус.

  • 123
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Станислав, добрый день! Судя по тому, что вижу, 15.02.2022 в отношении Вас было вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности в виде лишения права управления сроком на 18 месяцев. Поскольку постановление в течение 10 суток не было обжаловано оно вступило в силу, но поскольку права Вы никуда не сдавали и не писали заявление об утере срок лишения был приостановлен. Надо выяснять какой суд вынес постановление и знакомиться с материалами дела, пробовать обжаловать восстановив срок на обжалование.

ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно данной информации Вы лишены права управления транспортными средствами на 18 месяцев 15.02.2022 года, постановление вступило в законную силу, и срок исполнения прерван, т.к. Вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление о лишении права управления транспортными средствами выносится мировым судьей по месту совершения административного правонарушения. Проверьте сайт этого мирового судьи, и возможно, Вы найдете там постановление. А дальше — надо знакомиться с материалами дела и искать основания для обжалования постановления.

И поскольку постановление вступило в законную силу. необходимо будет ещё и подавать заявление о восстановлении срока обжалования.

Подскажите что означает данный статус.

 К сожалению, если Вас остановит сотрудник полиции и проверит статус Вашего водительского удостоверения, то отстранит Вас от права управления транспортными средствами и составит в отношении Вас протокол по ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Поэтому лучше до решения вопроса об обжаловании постановления в порядке ст. 30.1 КоАП РФ транспортными средствами не управлять.

Рекомендую Вам сфотографировать материалы дела у мирового судьи и обратиться за консультацией о перспективах обжалования к юристу, можно к ответившим Вам юристам в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения(

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это означает, что вы лишены права управления ТС с 15.02.2022 г сроком на 18 месяцев.

Срок лишение — 1.5 года, что соответствует санкции ст. 12.8 КоАП, по которой минимальный срок лишение -1.5 года (18 месяцев.)