Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Ученический договор
Ученический договор не был заключен, при этом я прошла курсы по 44ФЗ по требованию работодателя. По трудовому договору являюсь ведущим агрохимиком и к закупкам не имела ни какого отношения. В итоге знаний нет. Как лучше поступить в этлй ситуации?
Добрый день в таком случае тут все плавчевно что бы заниматься закупками по этому ФЗ нужно много знать — бухучет, договрное право какминимум а по основной вашей специальности вы таких познаний не имеете так можно заплыть и далеко вам бы желательно настоять на практике в организации где есть опытные специалисты этого профиля одной корочки что прослушали такой-то курс мало очень мало..
Формально да вас можно допустить к работе но реально нужны рядом опытные люди — поговорите с руководством пусть думают на эту тему я бы лично отказался возложить на себя такое брямя ...
Статья 9. ФЗ 44 Принцип профессионализма заказчика
1. Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если должностной инструкцией по Вашей должности не предусмотрены трудовые обязанности, заключающиеся в проведении закупок, участии в работе закупочных комиссий и т.п., то исполнять обязанности, согласно ФЗ-44, Вы не обязаны, несмотря на то, что прошли соответствующее обучение.
А учитывая то, что с Вами не был заключен ученический договор, то в случае Вашего увольнения работодатель не вправе будет требовать с Вас возмещения затрат на обучение (если, конечно, условие об отработке определенного количества времени после обучения не было предусмотрено в заключенном с Вами трудовом договоре).
Здравствуйте. Я работаю в компании и мы сделали справку ученический отпуск и получили выплату в размере 160тр. Теперь мне звонит оперативник и просит приехать на опрос. А я в другом городе проживаю. Как мне быть
, вопрос №4853599, Валерия, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Вопрос о незаконных действиях подрядчика ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" ООО " Саяны Энерго Сервис". Мы многодетная семья проживаем в Автозаводском районе г. Н Новгорода дважы столкнулись с незаконными действиями ООО "Саяны Энерго сервис".
Мы проживаем в квартире с газовой колонкой. Каждый год к нам приходит газовая компания для проведения ТО. С 2018 года все отметки были положительными.
19 декабря 2024 г. к нам пришел сотрудник ООО " Саяны Энерго Сервис" , проверив оборудование он постановил, что разгонный участок гофротрубы не соответствует техническому паспорту колонки. Колонку нужно опускать. С нарушением согласны, оно имеет место быть и мы конечно согласны его устранить. Но. Данный сотрудник очень настойчиво стал нам навязывать заключение договора на выполнение работ с ООО "Саяны Энерго Сервисом". Мы отказались от заключения договора с ними, сказав ему о том, что мы устраним нарушение, но не помощью их компании, тогда, данный сотрудник стал угрожать нам отключением газа! Или мы заключаем договор с ними на неизвестную сумму или мы выбираем другую компанию, но они оключают нам газ!!! По его словам, раз подрядчики саяны, значит и работы проводить должны они. Нам пришлось подписать договор и согласиться на их услуги, т.к. в декабре остаться с маленькими детьми без газа мы не могли. За это нам насчитали 12 300 р. После ухода данного сотрудника мы позвонили в организацию с которой у нас заключен договор - ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" где подтвердили информацию о том, что Саяны не имеют права навязывать свои услуги и мы можем вызвать любого другого мастера для устранения неисправностей. Они только проводят ТО. Все нарушения мы устранили, отдав за это меньшую цену.
Спустя год 02.2026 к нам с плановым ТО пришел . Проверил, замерил, сфотографировал, опросил все ли в порядке, жена подтвердила , что все исправно, сотрудник дал акт на пописание ТО ничего ей сказав попросил быстро расписаться,т.к торопится. Она расписалась, после чего он озвучил, что у нас нарушение от колонки до сгиба гофры должно быть 50 см(по техпаспорту) , а у нас 45 и опечатал кран подачи газа к колонке. Нашел на просторах интернета информацию "Постановлением РФ н. 410 согласно п. 77 и 78 постановленияограничить поставку газа может только исполнитель- организация, с которой заключили договор. " И так как подрядчик выявил нарушение, то для приостановки газа он обязан был вызвать аварийную службу. Считаю, что данный сотрудник превысил свои полномочия. Основываясь на многочисленных жалобах в интернете по незаконным действиям Саян и личном опыте не хочу больше допускать сотрудников данной организации в свою квартиру.
Так же не могу дозвониться оператору чтоб вызвать мастера! Так как причина неисправности устранена, а мои дети сидят в середине февраля без горячей воды!!!! К тому же сотрудник перекрыл краник опечатал его клейкой лентой и РАЗРЕШИЛ пользоваться газом, но для того, что бы газ снова открыть пришлось отклеить ленту и теперь видно, что пломбу срывали, как быть и дейсвовать дальше, подскажите, пожалуйста?.....
, вопрос №4853083, Ольга, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП. Требует возврата д/с с меня полной суммы, но частично я уже сделала работу ее и предоставила в обговоренный срок указанный в договоре. Я предложила вернуть сумму за вычетом того, что я уже предоставила. Меня пугают досудебным иском, что мои файлы с исследованием рынка не нравятся и юристы/суд должны разобраться в этом. Я не против, пусть проверяет и суд этот файл, так как я отправила не филькину грамоту, а маркетинговое исследование рынка. Права ли здесь я и могу ли я написать заявление на это ИП в налоговую на уклонение от налогов по указанному договору?
, вопрос №4852138, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток!
В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился.
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
, вопрос №4851390, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.