Обязан ли работодатель предоставить ещё отпускные дни в этом календарном году?

День добрый. Помогите разобраться, пожалуйста, с количеством дней отпуска. Работаю в РЖД на ДВ. В год положено: 28 календарных дней основного отпуска, 14 дней за вредные условия труда и 16 дней работникам Крайнего Севера. Ситуация следующая: на работу устроился 29.07.21. Очередной отпуск был дан с 25.02.22 по 02.04.22,длительностью 36 дней. Обязан ли работодатель предоставить ещё отпускные дни в этом календарном году? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Да, работодатель обязан предоставить вам оставшиеся дни отпуска в  2022 году. Как правило, в этом случае работодатель руководствуется графиком отпусков и по прошествии 11 месяцев в любом случае Вам будет предоставлена оставшаяся часть отпуска. Также по вашему желанию, количество дней отпуска, превышающее значение 28 дней, может быть заменено денежной компенсацией вместо самого отдыха. Надеюсь, что ответ Вам помог разобраться в сложившейся ситуации.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В  соответствии с  Трудовым  кодексом РФ

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

кроме  того, трудовым  законодательством  установлено, что отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, при  этом, перечень категорий работников, которым устанавливается такой ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Андрей, если Вам нужна  подробная  юридическая  помощь, заказывайте  платную  консультацию в  моём  чате -«общаться  в чате»