Здравствуйте хотела у вас спросить может ли работадатель уволить работника если работник проработал на

Здравствуйте хотела у вас спросить может ли работадатель уволить работника если работник проработал на складе 6 лет без каких либо нарушений, и за того что у меня судебная задолженность по автокредиту который я оплачиваю из зарплаты?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Наличие судебной задолженности не является основание для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.

Если же он подозревает вас в хищении и хочет сделать основанием для увольнения именно этот факт, то в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

...

И поэтому в случае увольнения по инициативе работодателя можете смело обращаться в Государственную инспекцию труда.