Спецоценка условий труда при нахождении на удаленке

Добрый день, являюсь гендиром в своей ООО, в штате, кроме меня, никого больше нет. Юридический адрес есть. Знаю что в течение 12 месяцев надо пройти комиссию по Спецоценке условий труда. Нужно ли её проходить при фактически удаленном режиме работы? Если нет, то какой приказ ООО надо выпустить про удаленный режим работы и как предоставить разъяснение в ФСС что проходить комиссию не нужно?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Нужно ли её проходить при фактически удаленном режиме работы? Если нет, то какой приказ ООО надо выпустить про удаленный режим работы и как предоставить разъяснение в ФСС что проходить комиссию не нужно?

Ее нужно провести и оформить, да исключением являются дистанционные работники, но в таком случае следует оформить трудовые правоотношения с работником на условиях трудового договора о дистанционной работе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше:

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ и его статье  3. Специальная оценка условий труда.

Из статьи 3 прямо следует, что:

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156555/f0da57d3813ebde4acbdd85cd1492c3d8c41749b/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше:

являюсь гендиром в своей ООО, в штате, кроме меня, никого больше нет.

Необходимо оформить трудовые правоотношения, заключить трудовой договор.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/