Вызывают в суд, скажите, чем это грозит?
Добрый день! Являюсь заведующей магазином, сказали, что в моём магазине был установлен факт нарушения масочного режима. Вызывают в суд, скажите, чем это грозит?
Здравствуйте. Само по себе нахождение в магазине посетителей без масок не грозит торговой организации какой-либо ответственностью. По общему правилу, привлечению к административной ответственности подлежит лицо, совершившее данное правонарушение. То есть сам покупатель, а не магазин.
Но, в целом, обязанность по соблюдению масочного режима распространяется не только на покупателей, но и на сами магазины и их должностных лиц (продавцов, кассиров, охранников). Причем магазины должны не просто снабжать своих сотрудников масками и антисептиками, но и следить за тем, как масочный режим соблюдается всеми посетителями, находящимися на кассах и в торговых залах.
В указанных целях магазины должны, в частности (письмо Минпромторга от 11.05.2020 № ЕВ-32091/15):
- размещать на территории торговых объектов, в том числе при входе, печатные информационные материалы о введении режима обязательного ношения масок с указанием на соответствующие нормы НПА;
-осуществлять трансляцию аудио- и видеоматериалов для населения о введении режима обязательного ношения масок в торговых залах и об ответственности за нарушение данных требований;
-обеспечивать сотрудников организации торговли масками и перчатками;
-организовывать проведение инструктажей персонала и тренингов по порядку действий в отношении посетителей торгового объекта, в том числе нарушителей масочного режима;
-при наличии в продаже масок организовывать их реализацию посетителям с соблюдением санитарных норм и правил;
— не допускать обслуживание клиентов, нарушающих масочный режим.
Возможно, Вам будут задавать вопросы касательно этих обстоятельств. Подготовьтесь. Если в уже составленном Протоколе никаких нарушений именно магазина не зафиксировано, то, так как сейчас режим уже отменен, доказать факт нарушений со стороны магазина вряд ли возможно.
С 15.03 указом мэра Собянина масочный режим отменен. В суде заявите об обратной силе адм. закона и просите прекратить адм. преследование, если такое ведется все еще.