Нужно ли заплатить штраф и что влечет за собой неоплата?

Здравствуйте! 14 февраля 2022 года меня оштрафовали в Москве на 5 000 рублей за отсутствие маски на Ленинградском вокзале. Масочный режим отменили. Распространяется ли на мой случай "обратная сила закона"? Нужно ли заплатить штраф и что влечет за собой неоплата?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если штраф вы еще не заплатили, вам следует обратиться в суд, орган, который назначил наказание, с заявлением о прекращении исполнения постановления

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга.
Если прекратить исполнение постановления о назначении административного наказания, как указывал юрист — Мысовский Виталий, не получится. То Вам необходимо оплатить штраф в течении 60 дней, со дня вступления постановления в законную силу. В законную силу постановление вступает через 10 дней со дня его вынесения. Вам необходимо посмотреть дату указанную в постановлении и от этой даты отсчитывать 10 дней и ещё 60 дней.
Если в вышеуказанные сроки Вы не оплатите данный штраф, то Вы можете быть привлечены ещё к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). Частью 1 данной статьи предусмотрено, что за неуплату административного штрафа в срок, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов. То есть, если Вас оштрафовали на сумму 1000 рублей, Вы его не оплатили и Вас привлекли по ст. 20.25 КоАП РФ, то Вы будете должны заплатить ещё 2000 рублей.  Итого: 1000 за первый штраф и 2000 за второй.
Если Вам удастся не попадаться на глаза сотрудникам полиции в течении 2-х лет, то данный штраф, согласно ст. 31.9 КоАП РФ (Давность исполнения постановления о назначении административного наказания), сгорает. И согласно п. 4, ст. 31.7 КоАП РФ, исполнение постановления о назначении административного наказания, прекращается. Но есть вероятность, что сотрудники полиции по истечении 60 дней, направят его судебным приставам и тогда, последние удержат у Вас с банковского счета данные денежные средства.