Как я понимаю, тут скорее к экспертам надо, чем к адвокатам
Здравствуйте. Есть два вопроса
1. Есть способы продлить ознакомление с делом? Сейчас стадия, когда суд вынес ограничение закончить ознакомление через 3 недели. У меня по результатам ознакомления будут ходатайства, но они будут ближе уже совсем к концу срока ознакомления, так как хочу до их написания прочитать совсем все дело (томов очень много). И второе - у меня адвокат по назначению, который за 3 месяца ни разу не пришел знакомиться с делом. Я собираюсь его сменить. Будет ли назначение нового адвоката поводом для продления срока? Ведь фактически человек войдет в дело и не сможет прочитать сотни томов за 1-2 недели.
2. Есть фоноскопическая экспертиза. В ней используются результаты ОРМ (скрытая камера при разговоре с сотрудником СК, который пришел ко мне домой). И в ней используются не прослушка от оператора, а...установил себе на телефон програму записи разговоров. Т.е. я сам свои разговор записывал на свой телефон и эти файлы используются как образцы в экспертизе. Как я прочитал - в таких образцах есть какая то погрешность сжатия, плюс формат скорее всего мп3 (но не точно), плюс все это на телефон и програму 2013 года...можно ли оспорить такую экспертизу на основании некачественных образцов? И с кем можно посоветоваться в этом вопросе? Как я понимаю, тут скорее к экспертам надо, чем к адвокатам.
Действительно, это вопрос эксперта, а не адвоката.
Но Вы вправе заявить ходатайство о признании такого заключения эксперта недопустимым доказательством и исключении его из доказательств по указанным Вами основаниям в соответствии со ст. 235 УПК РФ:
Суд обязан рассмотреть это ходатайство, и полагаю, что для разрешения Вашего ходатайства суд исследует это заключение эксперта, затем вызовет и допросит в судебном заседании самого эксперта, чтобы установить, обоснованы ли Ваши доводы или нет, а дальше — разрешит Ваше ходатайство с учетом данных экспертом выводов.