Как я понимаю, тут скорее к экспертам надо, чем к адвокатам

Здравствуйте. Есть два вопроса

1. Есть способы продлить ознакомление с делом? Сейчас стадия, когда суд вынес ограничение закончить ознакомление через 3 недели. У меня по результатам ознакомления будут ходатайства, но они будут ближе уже совсем к концу срока ознакомления, так как хочу до их написания прочитать совсем все дело (томов очень много). И второе - у меня адвокат по назначению, который за 3 месяца ни разу не пришел знакомиться с делом. Я собираюсь его сменить. Будет ли назначение нового адвоката поводом для продления срока? Ведь фактически человек войдет в дело и не сможет прочитать сотни томов за 1-2 недели.

2. Есть фоноскопическая экспертиза. В ней используются результаты ОРМ (скрытая камера при разговоре с сотрудником СК, который пришел ко мне домой). И в ней используются не прослушка от оператора, а...установил себе на телефон програму записи разговоров. Т.е. я сам свои разговор записывал на свой телефон и эти файлы используются как образцы в экспертизе. Как я прочитал - в таких образцах есть какая то погрешность сжатия, плюс формат скорее всего мп3 (но не точно), плюс все это на телефон и програму 2013 года...можно ли оспорить такую экспертизу на основании некачественных образцов? И с кем можно посоветоваться в этом вопросе? Как я понимаю, тут скорее к экспертам надо, чем к адвокатам.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сейчас стадия, когда суд вынес ограничение закончить ознакомление через 3 недели.

 К сожалению,  если срок ознакомления с материалами уголовного дела ограничен судом, то суд признал, что Вы явно затягиваете ознакомление с материалами уголовного дела.

Как вариант, обжаловать это постановление суда в апелляционном порядке, но срок обжалования — 3 суток с момента получения копии постановления суда.

Но следователь может продолжить ознакомление с материалами уголовного дела при условии, что злоупотреблений своим правом с Вашей стороны не было, а не ознакомились Вы по уважительным причинам.

Согласно ст. 217 УПК РФ:

В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Поэтому Вы вправе подать следователю ходатайство о продлении срока ознакомления с материалами уголовного дела, если не ознакомились с ним по уважительным причинам.

И второе — у меня адвокат по назначению, который за 3 месяца ни разу не пришел знакомиться с делом. Я собираюсь его сменить. Будет ли назначение нового адвоката поводом для продления срока?

По общему правилу, если следователь удовлетворит Ваше ходатайство о назначении другого защитника, то он должен предоставить защитнику время на ознакомление с материалами дела. Но это не значит, что назначенный следователем защитник будет сидеть и читать материалы дела несколько месяцев. Как правило, защитники, назначенные следователем в порядке ст. 51 УПК РФ, подписывают следователю протокол о том, что ознакомились с делом путем фотографирования за 1 -2 дня отдельно от обвиняемого.

Т.е. я сам свои разговор записывал на свой телефон и эти файлы используются как образцы в экспертизе. Как я прочитал — в таких образцах есть какая то погрешность сжатия, плюс формат скорее всего мп3 (но не точно), плюс все это на телефон и програму 2013 года… можно ли оспорить такую экспертизу на основании некачественных образцов? И с кем можно посоветоваться в этом вопросе? Как я понимаю, тут скорее к экспертам надо, чем к адвокатам.

Действительно, это вопрос эксперта, а не адвоката.

Но Вы вправе заявить ходатайство о признании такого заключения эксперта недопустимым доказательством и исключении его из доказательств по указанным Вами основаниям в соответствии со ст. 235 УПК РФ:

 1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства.

Суд обязан рассмотреть это ходатайство, и полагаю, что для разрешения Вашего ходатайства суд исследует это заключение эксперта, затем вызовет и допросит в судебном заседании самого эксперта, чтобы установить, обоснованы ли Ваши доводы или нет, а дальше — разрешит Ваше ходатайство с учетом данных экспертом выводов.