Как это сделать или заставить их это сделать?

Доброе утро. У нас сосед построил гостевой 2-х этажный дом. Сейчас сдаёт 6 многодетным семьям, сам не проживает(дом поделён на 5 долей-совместная собственность). Налоги платят как физ. Лица. Участок - ИЖС, для ведения ЛПХ. На участке одни машины, канализация не справляется. Дом поделён на квартиры за железными дверями. В2016 Администрация выходила в суд о признании строения многоквартирным. Суд проиграли. Признавать нецелевое использование Администрация не хочет. Как это сделать или заставить их это сделать? На лицо все признаки. Заранее спасибо

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Признавать нецелевое использование Администрация не хочет. Как это сделать или заставить их это сделать? На лицо все признаки.

Административная ответственность предусмотрена  статьей  КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d4131daeffceff28e2dda2eba7105f88abc9e7e9/

Следует действовать через прокуратуру.

Разъяснения прокуратуры например можете посмотреть по следующей ссылке:

Прокуратура разъясняет. За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность.-https://zhuravlevka-sp.ru/prokuratura-razyasnyaet-za-netselevoe-ispolzovanie-zemelnogo-uchastka-predusmotrena-administrativnaya-otvetstvennost/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа, необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, которая проведет проверку, лицо будет привлечено к административной ответственности.

Также прокуратура можете обратиться в суд, пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1257/2020 2-1257/2020~М-992/2020 М-992/2020 от 28 июля 2020 г. по делу № 2-1257/2020-https://sudact.ru/regular/doc/c3bi7RTh7ZYu/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Администрация выходила в суд о признании строения многоквартирным. Суд проиграли.

В идеале, конечно, посмотреть решение суда — какие обстоятельства там были установлены, почему отказали.

Как правило, решения публикуются. Увидеть его  можно, выйдя на сайт суда и задав поиск, например, по фамилии ответчиков.

Потому что ситуация довольно классическая, и хотелось бы понимать, почему администрация не добилась признания дома многоквартирным (может всех признаков не установили).

Как это сделать или заставить их это сделать?

Уточните, Ваши права непосредственно нарушаются?

Вы пишите про канализацию — что не справляется — если в связи с этим канализация доставляет неудобства (или есть иные факты нарушения Ваших прав), то можно выйти в суд с иском самостоятельно.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И требовать как устранение нарушения (в зависимости от того, какие негативные последствия Вы испытываете), так и возмещение причинённых убытков.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Например, если Вам пришлось устранять последствия засора ими канализации и т.п.