Человек умер 22.02, пенсия была 8.02, а в марте принесли пенсию

Человек умер 22.02, пенсия была 8.02, а в марте принесли пенсию. Что делать?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина здравствуйте.

Получение пенсии за умершего человека является мошенничеством (ч.1 ст. 159 УК РФ).

Но пенсионный фонд редко обращается с такими заявлениями, поскольку косвенно имеется вина и лица которое эту пенсию выдало (либо перевело на банковскую карту).

Таким образом скорее всего никаких последствий не будет, но учитывая возможность уголовной ответственности, стоит ли оно того?

Рекомендую вернуть денежные средства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.