Внутренних приказов на этот счёт нет, но если они вдруг появятся - законно ли это?

Я являюсь федеральным госслужащим и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. По закону нужно предоставлять справку о доходах и расходах (справка БК) до 30.04. Согласно законодательству, если сотрудник не может явиться , то справка отравляется по почте. Скажите , правомерно ли , что на работе устанавливают более раннюю дату сдачи справки?Кроме того, требуют ее сканировать и сдавать в эл.виде. Внутренних приказов на этот счёт нет, но если они вдруг появятся - законно ли это? Ведь нигде не сказано , что помимо бумажного носителя нужно сдавать отсканированный документ. Что нарушает отдел кадров? И нарушает ли что-то сотрудник сдавая только бумажный носитель и до 30.04? И насколько в данном случае правомерна дисциплинарная ответственность по отношению к такому работнику?

, Анна, г. Казань
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В силу требований Трудового кодекса и Закона № 273-ФЗ о противодействии коррупции руководители государственных и муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны ежегодно подавать Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – на себя, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. Срок подачи Справки – до 30 апреля. Однако не рекомендуется откладывать представление сведений до апреля, особенно в случае планируемого длительного отсутствия работника, например, в связи со служебной командировкой или отпуском (Федеральный закон от 6 марта 2022 г. № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“ и Федеральный закон „О противодействии коррупции“). Иных требований относительно срока законодательством не предусмотрено.

Анна
Клиент, г. Казань
Что вы можете сказать касательно остальных моих вопросов?
Анна
Клиент, г. Казань
Вопрос был так же о формате поданного документа. А также о правомерности действий кадров, которые требуют сдавать раньше и в эл.формате помимо бумажного носителя