Могут ли сотрудники полиции проверять магазин на антиковидные меры\наличие бактерицидных ламп ведение журнала обработки помещения и т.п

могут ли сотрудники полиции проверять магазин на антиковидные меры\наличие бактерицидных ламп ведение журнала обработки помещения и т.п

, ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

могут ли сотрудники полиции проверять

Здесь следует исходить из того, кто уполномочен выносить протоколы по административным правонарушениям, предусмотренным статьей КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a2ba7a26adcfaf416705508b8605c0219169901/

Согласно положениям указанным в Распоряжении Правительства РФ от 12 апреля 2020 года N 975-р  «О перечне должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, определены это уполномоченные лица.

Из  Распоряжения в частности прямо следует, что:

Перечень должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6_1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях   1. Должностные лица органов внутренних дел (полиции), уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.-https://docs.cntd.ru/document/564647736

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, а также положений указанных в Распоряжении Правительства РФ от 12 апреля 2020 года N 975-р  «О перечне должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, определены это уполномоченные лица, которым утвержден  Перечень должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6_1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рекомендую дополнительно ознакомиться с разъяснениями по следующим ссылкам:

www.garant.ru/consult/control/1423747/

www.45.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/о-контроле-за-соблюдением-антиковидных-мер-в-курганскои-области

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует отметить то, что Вы в случае несогласия с проверкой и требованиями сотрудников полиции, имеет полное право обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку их действий и проводимых мероприятий, на соответствие действующего законодательства РФ, а также прав и интересов хозяйствующего субъекта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 975-р Об утверждении Перечня должностных лиц органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ (а именно по этой статье выписывается большинство антиковидных штрафов для юрлиц), протоколы по этой статье выписывают, как раз, сотрудники полиции.

Соответственно, именно сотрудники полиции, в том числе, вправе проверять организации и выписывать соответствующие протоколы.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, имеют право проводить подобные проверки.