Могу ли я перевести документы?

Здравствуйте, у меня в собственности частный коттедж. Могу ли я перевести документы? И продать, как коммуналки по комнатам. Так как дом большой и тяжело продать.

, Надежда, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Доброго! Надо смотреть документы и на земельный участок и на сооружение.

Проблема в единстве судьбы ЗУ и сооружений на нем (см. ст.1 ЗК РФ).

Возможно (как вариант) делить ЗУ в порядке ст.11.4 ЗК РФ и сооружения (но здесь скорее мимо реконструкции не пройдете — см. ст.1 ГрК РФ).

Повторю — надо все смотреть, там уже думать.

по переводу из жилого в нежилое — опять же много технических нюансов плюс надо смотреть под что хотите переводить, соотносить с разрешенными видами использования ЗУ

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Надежда!

Если Ваш коттедж зарегистрирован как жилой дом, то разделить его по комнатам практически невозможно

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Можно попытаться разделить дом на блоки жилого дома блокированной застройки, когда в результате реконструкции будут образованы объекты, которые могут эксплуатироваться независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов.

В отношении жилых домов блокированной застройки согласование органами власти строительства (реконструкции) осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьями 48, 49, 51, 55 Градостроительного кодекса  РФ (требуется подготовка проектной документации, получение разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию).

При этом следует учитывать также вопросы, связанные с  разделом земельного участка (вид разрешенного использования, требования к минимальному размеру и т.д.).