Какие есть варианты (давность, злоупотребление правом или что то)?

В 2014 году была совершенна сделка, по которой в 2015 году в связи с ее невыполнением состоялось решение суда. В 2015 году взыскатель подал исполнительный лист, который ему был возвращен в 2016 году ввиду отсутствия денег у должника

В настоящее время взыскатель направил заявление о признании должника банкротом. Имеются ли тут применимые к закону о банкротстве сроки давности? Если я правильно понимаю, то должник уже пропустил срок повторной подачи листа к взысканию но применимо ли это к банкротству.

Очень хочется потребовать оставления такого заявления без рассмотрения ввиду такого огромного срока бездействия кредитора. Какие есть варианты (давность, злоупотребление правом или что то) ?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, в 2016 году исполнительный лист был возвращен и более не подавался?

Если это так, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению — три года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Соответственно, если с 2016 года ваш кредитор молчал и не предъявлял повторно исполнительный лист к исполнению, в данный момент он в принципе не может его более предъявить к исполнению, а значит его требование о признании вас банкротом основано, фактически, на просроченном требовании.

А значит в возражениях на заявление о признании вас банкротом это и нужно описывать. Считаю, что на основании этого требования вас обанкротить попросту не получится.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Именно так! в 2016 году кредитору вернули лист, потому что не нашли денег ( искали год) и на этом все, тишина. А тут он как чертик из табакерки в январе выскочил со своим заявлением, типа давай долг и проценты с 2014 по 2022 год. С процентами понятно, а вот в целом с заявлением нет

понятно. Тогда так и указывайте, что требование уже просрочено и  не подлежит удовлетворению.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Кроме пропуска срока по статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве (3 года по общему правилу), можно говорить и о пропуске сроков по статьям 61.2, 61.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Плюс надо и по существу возражать, поскольку есть судебный акт по тому спору, то действует преюдиция по обстоятельствам, установленным судом.

Потребуется составить возражения в письменной форме, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Без рассмотрения такое заявление не оставят, а при Вашем заявлении о пропуске сроков, должны их применить и отказать по существу требований.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

был возвращен в 2016 году ввиду отсутствия денег у должника

 с этого момента предъявления ИЛ к исполнению не было как явствует из вопроса? Если это так, то сроки пропущены. В силу ст. 21 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, заявление о банкротстве подлежит отказу в удовлетворении. Так что заявленное требование необоснованно.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
с 2016 года тишина, а сейчас явная цель это субсидиарка директора.

понятно. ответ такой же по сути и остаётся, сроки пропущены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выскажу другую точку зрения.

Для заявления о банкротстве должника никакие сроки не действуют. Существуют только условия, которые или выполняются (и тогда суд принимает заявление к рассмотрению) или нет.

На мой взгляд, задолженность при этом сохраняется — ведь решение суда носит обязательный характер. Другое дело, что посредством предъявления исполнительного листа это уже не сделать.

Поэтому мне представляется, что несмотря на пропуск срока для повторного предъявления исполнительного листа, предусмотренный ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве», это лишь исключает для кредитора возможность предъявить его снова к исполнению, но не лишает его иных возможностей, включая и обращение с заявлением о банкротстве должника.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами.

Имеются ли тут применимые к закону о банкротстве сроки давности?

Судебная практика по этому вопросу уже практически сложившаяся — если пропущен срок на предъявления ИЛ, то банкротство на его основании возбуждать нельзя:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.03.2020 N Ф04-666/2020 по делу N А45-14539/2019

"...В связи с этим взыскатель, не реализовавший свое право на принудительное исполнение судебного акта в отношении должника посредством органов принудительного исполнения судебных актов и пропустивший срок на предъявление исполнительного листа к исполнению, не вправе осуществлять его при возбуждении дела о банкротстве в отношении должника, поскольку утратил право удовлетворения своего интереса в установленном процессуальным законодательством порядке."

Аналогичные цитаты встречаются во многих делах, например:

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.02.2020 N Ф03-189/2020 по делу N А37-3170/2018

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.01.2020 N Ф10-1236/2019 по делу N А09-14659/2017

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.11.2019 N Ф05-18276/2018 по делу N А40-111665/2017

И во многих других.

Возьмите обоснование из указанных решений + соберите обзор практики, из которого будет видно, что позиция судов по этому вопросу практически однозначна.

Не думаю, что Ваш суд решить «покреативить».

Если хотите поручить это юристу — напишите в чат мне или любому из коллег.