Или надо уже в прокуратуру обращаться?

Отца сбили на смерть на пешеходном переходе.Следователь уже месяц проводит проверку.Уголовное дело не возбуждали.Это нормально?Или надо уже в прокуратуру обращаться?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Обычно преступления со смертельным исходом возбуждаются в первые сутки. Но в вашем случае мне не понятна ситуация, так как пешеходный переход фактически всегда означает вину водителя, за исключением нахождения потерпевшего в состоянии опьянения или лежащего на дороге.

Поэтому, пишите жалобу руководителю следователя и районному прокурору на затягивание проверки.

Конечно, они отпишутся, что проводится мед экспертиза трупа или автотехническая экспертиза, но так утрачиваются доказательства вины лица, совершившего преступление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга
Клиент, г. Москва
Может ли быть такое, что следователя просто подкупили?

В моей практике за 25 лет следователей на подкупе не брали, особенно по ДТП.

Тут скорее всего проведение экспертиз, которые я назвал, так как по  ст.144 УПК РФ на месяц срок проверки может быть продлен для проведения их.  Вот и тянут. Чтобы принять законное решение.

Пишите жалобы, шансы ускорить процесс есть. Как только вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, идите и знакомьтесь с материалами или в прокуратуру или к следователю. Делайте фотографии всех документов и общайтесь с автоюристом, который понимает хотя бы немного в расследовании преступлений по дтп.

Сложного в деле нет кроме двух моментов — есть ли видеозаписи нет, то момента обнаружения водителем пешехода, принятии мер к торможению. если видеозапись есть — то проблем почти не возникнет, кроме как писал раньше — алкогольного опьянения.