Можно ходатайствовать о приравнивании протокола проверки к недопустимому доказательству?

Проведена проверка показаний на месте свидетеля дтп. ДТП произошло на, перекрестке , Свидетель сидел на переднем пассажирском сидении, его авто стояло за кроссовером у перекрестка и оба эти авто готовились к повороту налево. Проверка показаний на месте проводилась без кроссовера перед машиной свидетеля., т.е. не было проверено, что видел свидетель из-за препятствия высотой 1.8м и шириной 1.7. Можно ходатайствовать о приравнивании протокола проверки к недопустимому доказательству?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

В первую очередь хочу отметить, что вопрос задачи сформулирован некорректно. Ходатайствовать можно всегда. Это одно из прав подозреваемого и обвиняемого. Другой вопрос, имеет ли это смысл или нет в каждом конкретном случаи.

УПК Статья 194. Проверка показаний на месте

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

Проверка показаний на месте предполагает максимально точное воспроизведения событий, имеющих значения для уголовного дела. То есть, чтоб следственное действие, в данном случаи проверка показаний на месте была проведена в соответствии с УПК, необходимо было, чтоб перед авто свидетеля стоял такой же кроссовер, либо иной автомобиль с схожими габаритами.

В данной ситуации нельзя считать проверку показаний достоверной и имеет смысл  ходатайствовать о признании протокола недопустимым доказательством, так как обстановка не была воспроизведена должным образом.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

То есть доказательство может быть признано недопустимым, если имело место нарушение УПК.

В данном не были созданы необходимые условия для того, чтобы в ходе следственного действия получить достоверные результаты.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Татьяна.

Согласно ст. 194 УПК РФ, проверка показаний на месте, проводится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.
Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

 Вы вправе ходатайствовать перед судом, об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. Данное ходатайство должно быть мотивированным (обоснованным) – ст. 235 УПК РФ. Делать это желательно после того, как вы допросите свидетеля показания которого проверялись, а также просмотрите видеозапись (если она имеется), на которой видна указанная Вами автомашина (перекрывающая обзор), либо допросите водителя данной машины, а также после того как судом будут исследованы материалы уголовного дела.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
свидетель в суд не явился, его показания огласили, видеозаписи не было, но в ходе следствия на допросе он указал на кроссовер перед ним.

Безусловно стоит указать на данные противоречия в суде.