В обращении надо писать "прошу Вас дать мне письменное объяснение" или просто написать дать мне объяснение?

Доброго времени суток уважаемые юристы. Тут спор есть между мной и супругой. Она хотела вышестоящую должность и ей отказали в Москве. Она думает что из-за фамилии её не пропускают и хочет написать обращение. В обращении надо писать "прошу Вас дать мне письменное объяснение" или просто написать дать мне объяснение"? И в чем разница между ними? Если есть в законах как лучше писать напишите пожалуйста.

, Roman, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, в какое ведомство она собирается писать обращение.

В целом обращения пишутся в свободной форме, с указанием ФИО заявителя, его адреса, можно указать контактный номер телефона и адрес электронной почты.

Обращение можно закончить универсальной фразой: «о результатах рассмотрения моего обращения прошу уведомить меня в письменном виде в установленный срок посредством [почтовой связи по адресу:… / электронной почты по адресу: ......]

Roman
Клиент, г. Краснодар
Она работает в фссп и хочет получить должность пристава исполнителя. Но ей отказали и хочет узнать почему. Будет писать начальству в Москву.
Roman
Клиент, г. Краснодар
Как я понимаю если писать чтобы дали письменное разъяснение, ей отправят письменный ответ. если напишет просто прошу дать ответ на разьяснение то могут просто позвонить ей и ответить в устной форме. Я правильно понимаю?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Насколько я понимаю, супруга хочет получить разъяснения по поводу возможного нарушения её трудовых прав согласно положениям Трудового Кодекса РФ. В таком случае я бы рекомендовал начать обращение со слов «Прошу дать исчерпывающие пояснения по факту...», а в конце указать «Прошу направить ответ в письменном виде по моему адресу в установленный законом срок».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Roman
Клиент, г. Краснодар
Она работает в фссп и хочет получить должность пристава исполнителя. Но ей отказали и хочет узнать почему. Будет писать начальству в Москву.
Roman
Клиент, г. Краснодар
Как я понимаю если писать чтобы дали письменное разъяснение, ей отправят письменный ответ. если напишет просто прошу дать ответ на разьяснение то могут просто позвонить ей и ответить в устной форме. Я правильно понимаю?
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте Роман, обращение с просьбой «дать объяснение» звучит как требование и более присуща в отношениях руководителя к подчинённому или же виновного при совершении какого либо правонарушения. На мой взгляд, обращение с просьбой пояснить, разъяснить или же дать мотивированный ответ покажут вас как дипломата))).Решать конечно же Вам.

Roman
Клиент, г. Краснодар
Она работает в фссп и хочет получить должность пристава исполнителя. Но ей отказали и хочет узнать почему. Будет писать начальству в Москву.
Roman
Клиент, г. Краснодар
Как я понимаю если писать чтобы дали письменное разъяснение, ей отправят письменный ответ. если напишет просто прошу дать ответ на разьяснение то могут просто позвонить ей и ответить в устной форме. Я правильно понимаю?