Вопрос: можно ли как-то легализовать такой способ работы в РФ через ИП?

Здравствуйте,

Я работаю разработчиком в иностранной компании (удаленно из РФ). Имею ИП и получал доход от своей деятельности по ВЭД на счёт ИП.

После введения санкций на некоторые банки swift-платежи из других стран в РФ вести ВЭД перестало быть возможным. Но работодатель готов продолжать сотрудничество и платить мне в криптовалюте, которую я теоретически могу продавать на p2p обменниках типа Binance.

Есть договор о сотрудничестве, т.е. со стороны работодателя все может быть оформлено как нужно.

Вопрос: можно ли как-то легализовать такой способ работы в РФ через ИП? Моя цель - получать доход от моей деятельности с нормальной оплатой налогов. Т.е. криптовалюта здесь используется как транспорт в условиях санкций.

, Dmitry Limonov, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего  в качестве предложенной в оплату криптовалюты могут фигурировать либо классическая необеспечнная  цифр.валюта либо стейблы. Это разные понятия. С  точки зрения ФЗ О ЦФА стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). Запретов на принятие в оплату стейблкоинов нет.

При этом важно понимать, что в соответствии со статьей 10 указанного закона

1. Сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, иные сделки, связанные с цифровыми финансовыми активами… совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов…
 2.… Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке.…

А вот с классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату как раз существует — п.5 статьи 14 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет.

Что касается налогов, то у Вас в данном случае  возникнет двойное налогообложение. Первый доход возникает при получении криптовалюты в качестве самой оплаты в рамках оказания   услуг.  Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914 www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-17-11-2020-03-11-11-99914/ т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению  в соответствии с положениями НК, возникнет при реализации полученной крипты. При этом любые операции с криптовалютой и цфа ( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто их покупки создают доход, который подлежит налогообложению. И здесь, в связи с тем что изменения пока не внесены действуют позиции Минфина  изложенные еще в 2018г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Доход от продажи крипты облагают  НДФЛ( для физ.лиц). Ставка налога -статья 224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля.

Но основной риск который у Вас возникнет в этом случае в другом. Это  риск блокировок в банке по 115-ФЗ если будет выяснено, что средства связаны с операциями с криптовалютой. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Позже она повторялась в иных письмах и остается неизменной и на настоящий момент www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября 2021г. сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогоднии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнетесь  с вопросами банка в  рамках 115-ФЗ с приостановкой операций.

Все иные моменты связанные с построением схем работы, оптимизацией налогов и снижением рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На настоящий момент это действительно существенная проблема, поскольку однозначных путей для решения возникшей проблемы нет. Действительно ввиду отсутствия возможности оплаты работы в российские банки партнеры ищут различные возможности для расчетов по работе, которая в основном выполняется удаленно и относится к сфере IT.

Криптовалюта имеет определенные сложности, которые Вам пояснил коллега Беляев. В рамках сегодняшнего законодательства есть существенные проблемы, связанные с вопросами использования криптовалюты врасчетах за поставленные товары (работы, услуги). Недавно Центробанк снова подтвердил свою отрицательную позицию по отношению к криптовалютам. Впрочем, какие-то подвижки в этом направлении идут, именно по причине затруднений с платежами.

В Письме ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ «О порядке налогообложения доходов физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234) поясняется, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Возможности для использования спецрежимов ИП при использовании криптовалюты не имеется. То есть Вашим доходом будет все, что Вы получаете от сделки по получению криптовалюты в качестве оплаты по договору, а после ее реализации — еще и доход от продажи.

Возможно есть смысл рассмотреть иные варианты работы. Например, сейчас активно развивается IT-хаб в Казахстане. Причем для граждан и организаций, готовых на релокацию предлагаются следующие условия:

Astana Hub (Казахстан):

  Специальный налоговый режим.  Компании, зарегистрированные в Хабе, не платят налоги.
  Современная инфраструктура:
20 тыс. квадратных метров, которые можно использовать по ценам ниже рыночных.
  Визовая поддержка.
Для работников компаний предусмотрен упрощенный порядок получения виз и миграционных процессов.
  Венчурные финансы на SEED stage.
Сам Хаб вкладывает в стартапы на ранних стадиях до 40 тыс. долларов. Без входа в equity.
  У Казахстана есть партнерские отношения с VC, которые готовы вкладывать ежегодно около 10 млн долларов в интересные стартапы.
  Доступ к бесплатным курсам акселерации. Профессиональные менторы со всего мира обучают, ведут и консультируют, помогая развивать свой бизнес молодым стартаперам.
  Каждому желающему можно освоить новую профессию, получив IТ-ваучеры по программе TechOrda. IT-ваучер можно использовать в любой школе программирования, которую захочет выбрать человек.
  Юрлицо можно зарегистрировать, не заезжая в страну, через портал электронного правительства. В посольстве Казахстана выдают ИИН и ЭЦП.

      Таким образом, зарегистрировав удаленно компанию, которая будет заниматься IT разработками возможно будет без физической релокации осуществлять деятельность с получением средств от иностранных заказчиков на счета данной компании. Конечно, это потребует определенных изменений, в том числе, и в порядке взаимоотношений с заказчиком, в отношении с налоговыми органами РФ, как владельца КИК, но возможно это может стать более разумным выходом, чем использование криповалюты, поскольку это приносит массу проблем, как по части налогообложения, так и в части исполнения банками закона №115-ФЗ.

Дополнительные разъяснения при надобности, могут быть даны в персональном режиме в рамках консультации в чате.