Могут ли в этом мне предъявить какие-то претензии?

Добрый день. Приообрел в 2016 году автомобиль, который оказался в залоге от первого владельца(я сам виноват, должным образом не проверил юридическую чистоту). Машина с 2020 года не на ходу, просто стоит. Наложено ограничение на регистрационные действия, машина не в аресте. Приставы ни разу не звонили, не было никаких требований. Поскольку налог за неё продолжают начислять хочу сам пойти к приставам и сказать чтобы забирали. Могу ли я продать с неё запчасти, оставить только кузов и отдать приставам? Могут ли в этом мне предъявить какие-то претензии?

, Александр, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Александр, понимаю, что сама по себе история с автомобилем ничего, кроме разочарований Вам не дали, но тем не менее предварительно рекомендую Вам обратиться к приставам, наложившим арест, и уточнить, не отпали ли основания для наложения запрета регистрационных действий. Возможно, денежные средства давно взысканы, а запрет «висит». Такое бывает. Также учтите, что есть вероятность, что арест накладывался по определению суда в рамках судебного дела и поэтому приставы с Вами даже не связывались. А затем это определение по тем или иным причинам не было отменено и тоже «зависло».

В случае если наличествует ошибка приставов или суда, с них можно взыскать убытки за тот период, в который не было возможности пользоваться автомобилем.

Далее, если все же запрет на регистрационные действия обоснован, разбирать на части автомобиль не стоит. В соответствии со статьей 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может, помимо прочего,

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение...

В соответствии со статьей 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть запрет на регистрационные действия, ограничивая право собственности, не позволяет Вам распоряжаться автомобилем. При этом продажа запасных частей, однозначно, является таким распоряжением, поскольку автомобиль -  вещь сложная (статья 134 ГК РФ), а потому не представляет из себя несколько самостоятельных частей, а является одной целой вещью и реализация отдельных частей как бы влечет прекращение основной.

Если реализовать автомобиль таким образом, с Вас могут быть взысканы убытки в виде реальной стоимости проданного, а также упущенной выгоды.