Газель ко мне приехала 1 апреля, и я, зная о распоряжении по ЛО, был уверен, что ее пропустят до моего дома

Добрый день!

У нас на территории поселка находится два ДНП (далее ДНП-1 и ДНП-2), до личного дома у меня (и у всего нашего ДНП-2) только один подъезд - через ДНП-1. С 1 апреля было распоряжение по ЛО о постановке дорог на просушку до конца апреля, это каждый год происходит, согласно этому распоряжению ДНП-1 тоже закрывает дороги на просушку. С одним отличием - раньше ДНП-1 полностью следовал приказу по ЛО, но в этот раз они запретили въезд всему транспорту, который может быть грузовым (газели, микроавтобусы), не принадлежащему членам ДНП-2. У меня из-за этого запрета сорвалась доставка и установка окон, т.к. газель ко мне приехала 1 апреля, и я, зная о распоряжении по ЛО, был уверен, что ее пропустят до моего дома. Машину физически не пустила охрана. Могу ли я подать в суд на охранников за самоуправство и компенсировать причиненный мне моральный и материальный ущерб. Стоимость окон около 500т.р., чтоб организовать вторую доставку, пришлось заказывать отдельно газель с грузчиками (около 10т.р., ее тоже не пустили), но я уже был готов: взял на работе отгул (мой рабочий день более 10 т.р.) и возил окна на своей машине от ворот поселка до своего дома, рискуя повредить при перекладке и перевозке окна, т.к. моя машина не приспособлена для такого типа перевозок.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, считаю правильным предъявлять требования не к сотрудникам охраны, которые  не пропустили автомобиль доставки к Вашем дому, потому как они выполняли свои трудовые функции или оказывали услуги (в зависимости, какие правоотношения у них с ДНП), а непосредственно к самому ДНП 1.

Во-вторых, Приказ Комитета по дорожному хозяйству по ЛО № 11/22 от 24.02.2022 «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в весенний и летний периоды 2022 года» никак не затрагивает Вашу дорогу(проезд) по территориям ДНП, потому как к автомобильной дороге общего пользования регионального значения она не является.

Да, Общим Собранием членов ДНП могло быть принято решение об ограничении проезда на этот период. Но принятые решения Общего собрания ДНП не могут ущемлять права собственника земельного участка в пользовании, распоряжении своим участком.

Положениями ст. 209 ГК РФ установлено

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Вы можете предъявить претензии к ДНП 1, требовать возмещения

Не смогла найти судебную практику с аналогичными требованиями, но для примера можете посмотреть судебное решение о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и компенсации морального вреда (прикрепляю)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если честно, хочу довести это дело до конца.1. По охране. Мое мнение, поправьте, если заблуждаюсь. Это не воинское подразделение, когда подчиненный обязан выполнить любое распоряжение руководителя. Лицензированный охранник обязан обладать базовыми компетенциями в юриспруденции. В конкретном случае — охранник знал, что поступает не правомерно (ему были предоставлены все документы и законодательные акты по существу вопроса), но он продолжал свои противоправные действия. Именно конкретный охранник, а не председатель соседнего ДНП. Как мне в следующий раз решать подобную ситуацию? Следующий раз однозначно будет, т.к. эта история длится годами. Просто предвижу ситуацию. Охрана не пускает. Связи с председателем ДНП нет (не отвечает), охранник не виноват, т.к. он исполнял распоряжение, председатель не знал об инциденте: ему не сообщили. Замкнутый круг. Каковы перспективы хоть как-то создать прецедент с ответственностью конкретного охранника, чтобы у ВСЕХ охранников было однозначное понимание неправомерности действий и их последствия? Есть перспективы хоть какие-нибудь? Или надо доводить до того, когда охрана начнет применять ко мне физическое воздействие при следующем случае?2. Каковы перспективы по иску к ДНП? Там есть еще ситуации по времени доступа чужих машин, ограничение с 10 утра до 9 вечера. Если перспективы есть — что от меня требуется?3. Какие перспективы по эскалации конфликта? Допустим, есть решение суда, но охрана и ДНП настаивают на своем и ограничивают меня в моих правах? Могу ли я в таких случаях, например открывать ворота, шлагбаум самостоятельно, и вообще самостоятельно убирать все препятствия, не дающие мне проехать к моему участку? Что делать, если мне станут физически препятствовать в этом процессе?