Как это возможно осуществить, если родители находятся в другом городе

Родители приобрели квартиру в 2014 году, она оформлена на отца, мама является поручителем. В 2022 году они написали на моё имя доверенность с целью продажи квартиры. Родители находятся в другом городе, после последних событий в стране, мы решили оставить квартиру, но переоформить её полностью на меня. Как это возможно осуществить, если родители находятся в другом городе.

, Джем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Переоформление возможно по договору дарения. Для оформления договора нотариус не нужен.

Если квартира куплена в браке, договор дарения подписывает тот из родителей, на кого квартира зарегистрирована, от второго родителя потребуется согласие на дарение, которое нужно заверить у нотариуса.

Если квартира находится по месту жительства родителей, вы можете выдать на кого-нибудь доверенность для подписания договора и подачи заявления на регистрацию в МФЦ. То есть все можно будет сделать без вас.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Джем, день добрый!

Обратите внимание, что доверенное лицо не может совершать сделки в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого оно одновременно является. Это означает, что доверенность на продажу квартиры не может быть выдана продавцом (Вашими родителями) на имя покупателя (Ваше) п.3 ст. 182 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению. При этом обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.

Можно составить договор дарения долей в праве общей собственности на квартиру, так же как и договор ее купли-продажи.

Государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Но переход права собственности на недвижимость необходимо регистрировать, в том числе в результате дарения ст. ст.131, 164, 209, 574 ГК РФ.

В силу п.2 ст. 209 ГК РФ выбор, каким образом осуществить передачу права собственности на доли в квартире, зависит от собственника этой доли. Если Ваши родители не желают получать сумму за свою долю в праве общей собственности на квартиру, то они могут ее передать по договору дарения.

На оформление права собственности уже Вы даете доверенность.

Всего доброго!