Сейчас же немножко в растерянности, Что же может меня ожидать?

Здравствуйте. Состоял на проф. Учете по ст 6.9(успешно снялся) Сейчас же попал под ст 12.26. ч 1 (отказ от медосвидетельствования) Так вот вопрос, какие могут быть последствия при прохождении нарколога для возврата ВУ? В праве ли нарколог поставить меня на какое либо наблюдение? (Я могу спокойно сдать все необходимые анализы, тк наркотические вещества не употребляю, алкоголем тоже не зларадствую) Прав лишили, из за незнания законов, на момент лишения был трезвый, а сотрудники указали в протоколе, что якобы был с признаками наркотического опьянения. Сейчас же немножко в растерянности, Что же может меня ожидать? Ведь хочется вернуть права без проблем! Заранее благодарю за ответ.

, Вячеслав, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Нужно взять за правило — Ничего не подписывать, не посоветовавшись с юристом.
Как можно согласиться с тем, что вы были с признаками наркотического опьянения?
Нужно было настоять, чтобы взяли тесты — анализы вас бы «спасли».  Не мне вас учить — и все-таки отказ от медосвидетельствования трактуется не в сторону водителя.
Если вы не употребляете — то, как обычно проходя нарколога водители сдают тест (и не водители тоже!). Тест покажет употребляли вы или нет.
Последствий не должно быть, если прошло 5 лет после снятия наркоманам. или 3 года алкоголикам — если вас сняли с диспансерного учета куда вас по ст. 6.9  могли «приписать». (это нормы, которыми руководствуются врачи наркологи — когда они могут дать «чистую» справку).
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если решением суда не было принято решение о постановке на учёт к наркологу, тогда можете смело проходить нарколога при возврате водительского удостоверения. Просто так Вас никто не имеет права поставить на учёт. Если ранее Вы стояли на учёте и были сняты с него, то повторно без каких-либо оснований Вас на учёт поставить не смогут.

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ постановка на учёт в наркологические учреждения возможна только с добровольного согласия либо по решению суда в случае обнаружения в организме запрещённых веществ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович