Какие юридические последствия будут, если я продолжу реализацию его товара

На протяжении 5 лет работал с партнером по бизнесу. Закупал товар с его торговой маркой, и продавал на местном рынке. В прошлом месяце партнер изменил устные условия договора и запрещает мне продавать купленный товар с его торговой маркой.На сколько это правомерно с его стороны? какие юридические последствия будут, если я продолжу реализацию его товара

, Вячеслав, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если товар под товарным знаком вводится в оборот на территории РФ самим правообладателем или его с его согласия, то в дальнейшем этот товар может перепродаваться на территории РФ без согласия правообладателя (ст. 1487 ГК РФ)

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если он Вам продал этот товар на территории РФ, то он ввел его в гражданский оборот, и запрещать Вам перепродавать этот товар правообладатель не вправе.

Вячеслав
Клиент, г. Казань
да товар был передан на территории РФ, оплачен, поставлен. Я не имею права продавать похожий товар под товарным знаком. Понимаю это и не собираюсь использовать в дальнейшем товарный знак партнера. Спасибо за ответ.

Пожалуйста. Рад был помочь.