Здравствуйте, что будет военнослужащим за отказ участвовать в спецоперации на Украине?

Уточнение от клиента
Как избежать уголовного наказания?
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В зависимости от настроя командования части может быть поставлен вопрос о привлечении военнослужащего к дисциплинарной либо даже уголовной ответственности по Уголовному Кодексу РФ за неисполнение приказа либо дезертирство, но тут уж каждый делает выбор сам, в любом случае неблагоприятные последствия весьма вероятны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Есть такая статья в Уголовном кодекса РФ, 332 УК

 Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
 наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Может до уголовное ответственности и не дойти, ограничится увольнением по НУК