Необходимо ли сделать независимую экспертизу?

Добрый вечер! Вопрос следующего характера: 2 года назад купили квартиру по договору купли-продажи от застроцщика. По истечению двух лет на окнах стал образовываться конденсат, ночью в морозные дни, аж ручьи бегут с подоконника. Соответственно на стенах пошла плесень. Обращались с письмом в ук, соответственно они к строительной компании, те вначале сказали, что да, наша ошибка, но потом пошли на попятную, ссылаясь но то, что мы нарушаем инструкцию по эксплуатации. Что батареии должны быть включены, хотя у нас есть регуляторы и дом позиционировали как дом с экономией платы за отопление, что мы проветриваем помещение менее 4 раз в день. Интересно, как они могут проверить, что мы открываем окна меньше или больше? В итоге написали претензию в жил инспекцию. Пришли и заметили как работает вентиляция, сказали все в норме, 0.8, хотя в друг х квартирах показатель 2. Соответственно предложили поставить приточную вкнтиляцкю, хорошо, мы поставим, а кто будет исправлять вопрос с откосами и стенами с плесенью около окон? Почему мы должны исправлять ошибки застройщика? В какой суд нам обратиться и на какие законы ссылаться? Необходимо ли сделать независимую экспертизу?

  • IMG_20220307_162029
    .jpg
, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч. 2. ст. 7 ФЗ о «ДДУ»
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Первый этап — это направление письменной претензии застройщику. Гарантийный срок у вас еще не вышел. Сфотографируйте стены, окна и все необходимое и приложите.

Что касается откосов и плесени, то в этом надо разбираться. Не спешите с экспертизой. Пусть приедет специалист застройщика. Послушайте, что он скажет. Если будет сваливать вину на вас и откажутся устранять, то имеет смысл для предварительной консультации обратиться к экспертам по строительству, чтоб они указали, какие именно строительные нормы нарушены. На основании этого уже можно строить вашу позицию.

Если по вине застройщика, вы понесли расходы, то их компенсации также можно требовать. Опять этому должны быть подтверждения. В случаи отказа, возможно обращение в суд.

Направьте претензию и приложите фото. Можно направить заказным письмом с уведомлением, а лучше передать лично, с постановкой номера входящего на вашем экземпляре.

Проведения экспертизы возможно в ходе судебного разбирательства.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Купили квартиру не по дду, дом был сдан, приобрели через месяц после сдачи по договору купли-продажи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

По направлению претензии  с одним из  требований, указанных  в ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1) об устранении недостатков  безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В  случае неудовлетворения застройщиком претензии,   Вы будете вправе  обратиться в суд и требовать неустойку за просрочку  удовлетворения требований потребителя.  (ст. 29 ГПК РФ)

В какой суд нам обратиться и на какие законы ссылаться?

Суд Вы вправе выбрать сами, руководствуясь ч.7 ст.29 ГПК РФ.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса

Ссылаться Вам необходимо на Федеральный  закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ, которым установлен  гарантийный срок,   неустойка начисляемая за нарушение срока устранения недостатков  в соответствии с Законом о правах потребителя (ст.7 ФЗ-214).

Необходимо ли сделать независимую экспертизу?

Результаты независимой экспертизы Вам могут потребоваться в суде для обоснования, что  качество квартиры не соответствует обязательным требованиям.