Бабушка хочет составить завещание на квартиру, ранее уже было завещание на другого человека, что необходимо сделать что бы прошлое завещание было не действительным?

бабушка хочет составить завещание на квартиру, ранее уже было завещание на другого человека, что необходимо сделать что бы прошлое завещание было не действительным?

, Наталья, г. Самара
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Завещание — это исключительно волеизъявление наследодателя. Он в любое время вправе отменить или изменить существующее завещание. Если в новом завещании прямо не сказано об отмене предыдущего, то оно отменяется автоматически полностью или в части, противоречащей новому завещанию. Если же в завещании будет сказано об отмене предыдущего, то оно не восстановится. Однако если новое завещание признают недействительным, наследование будет осуществляться в соответствии с прежним завещанием.

Соответственно, в новом завещании следует указывать на отмену предыдущего, если оно действительно кардинально меняет всю его суть, и проверять законность его составления.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания