В какой срок должен быть суд и какое наказание грозит?

В апреле 2020 был депортирован в Беларусь . Запрещён въезд на территорию Рф на 5 лет . В июне 2020 на поезде пересёк границу РФ. В июне 2021 был задержан . Составлен протокол и Отпущен до суда . Повестки ещё не было . В какой срок должен быть суд и какое наказание грозит ?

, Яна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составлен протокол

 То есть составили протокол об административном правонарушении? У вас есть копия? Можете выложить здесь?

В какой срок должен быть суд

 Срок давности ( 3 месяца, 1 год) зависит от правонарушения, поэтому нужно понимать, какую статью вам в протоколе указали.

Яна
Клиент, г. Москва
Протокол составили, но наруки ничего не дали. Есть их номер. Сейчас попробую запросить протокол по Вотсапу.

Если вам вменяют нарушение правил въезда в РФ (ст.18.8 КоАП РФ), то срок давности по таким делам 1 год, то есть постановление по делу должны вынести не позднее 1 года со дня совершения нарушения. Наказание — штраф от 2.000 до 5.000 руб.

Но лучше все-таки точно выяснить, что там в протоколе написано.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, если было вынесено решение о запрете на въезд в РФ, то  в вашем случае может быть состав преступления по  части 2 статьи 322 Уголовного кодекса РФ :

 Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации

Но при этом должно быть соблюдено условие, что вы документально должны быть осведомлены о наличии такого запрета. Об этом говорится в  пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Об осведомленности иностранного гражданина или лица без гражданства о запрете на въезд в Российскую Федерацию могут свидетельствовать наличие в документе, удостоверяющем личность, отметки о запрещении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренной частью 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вручение лицу под роспись  уведомления о принятии в отношении его решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или составление акта об отказе в получении данного уведомления и др.

Поэтому важно знать, есть ли у вас отметка  в вашем паспорте о неразрешении въезда в РФ, либо же получали ли вы под роспись уведомление о неразрешении на въезд, либо составлен акт об отказе в получении уведомления.

При отсутствии документально подтвержденной осведомленности о запрете на въезд, состава преступления не будет.

Предварительное расследование по части 2 ст.322 УК РФ проводится в форме дознания и отнесено к компетенции дознавателей пограслужбы ФСБ России.

Это преступление средней тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет  6 лет, согласно ст.78 УК РФ.

 В июне 2021 был задержан
Составлен протокол и Отпущен до суда

Кем вы были задержаны? Полицией?

И какой протокол был составлен?

Если вас полиция задерживала, то материал по данному факту должен быть направлен в ПС ФСБ России, согласно пункта 3 части 1 ст.145 УПК РФ.

При возбуждении уголовного дела вас обязаны были  уведомить о возбуждении дела согласно ч. 4 ст.146 УПК РФ.

 Есть их номер

Вы как раз узнайте  что было составлено и куда было направлено, и вообще было-ли куда-то направлено

Как я выше написал, если ваша осведомленность о запрете на въезд не была документально зафиксирована, вполне возможно, что в ПС ФСБ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 А так по части 2 ст.322 наказание такое-

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

На сегодняшний день пока по ситуации- неопределенность