Здравствуйте!
Вообще, если было вынесено решение о запрете на въезд в РФ, то в вашем случае может быть состав преступления по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса РФ :
Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации
Но при этом должно быть соблюдено условие, что вы документально должны быть осведомлены о наличии такого запрета. Об этом говорится в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»
Об осведомленности иностранного гражданина или лица без гражданства о запрете на въезд в Российскую Федерацию могут свидетельствовать наличие в документе, удостоверяющем личность, отметки о запрещении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренной частью 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вручение лицу под роспись уведомления о принятии в отношении его решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или составление акта об отказе в получении данного уведомления и др.
Поэтому важно знать, есть ли у вас отметка в вашем паспорте о неразрешении въезда в РФ, либо же получали ли вы под роспись уведомление о неразрешении на въезд, либо составлен акт об отказе в получении уведомления.
При отсутствии документально подтвержденной осведомленности о запрете на въезд, состава преступления не будет.
Если вам вменяют нарушение правил въезда в РФ (ст.18.8 КоАП РФ), то срок давности по таким делам 1 год, то есть постановление по делу должны вынести не позднее 1 года со дня совершения нарушения. Наказание — штраф от 2.000 до 5.000 руб.
Но лучше все-таки точно выяснить, что там в протоколе написано.