Можно ли выйти на условный срок?

Здравствуйте, у меня такого характера вопрос, статья 228 ч2, приобретение для собственного употребления, в смягчающих: инвалидность 3 степени, помощь следствию, хорошие характеристики. Можно ли выйти на условный срок?

, Неизвестный, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

      Здравствуйте, неизвестный!

      Часть вторая ст. 228 УК РФ  относится к категории тяжких преступлений, т. к. максимальный срок лишения свободы по ней составляет 10 лет. Смягчающие обстоятельства это очень хорошо, но вот вопрос, следствие завершено или нет?, Какая в отношении Вас избрана мера пресечения? Если Вы находитесь под стражей, шансы получить условный срок стремятся к нулю (это по практике), если же Вы на подписке, под залогом или даже домашним арестом, то на условный срок надеяться можно. Но это только из существующей практики, а выносит приговор суд и все зависит только от суда! Точного прогноза Вам никто не даст. Удачи. С уважением, ПББ.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как правило по ч.2 ст. 228 УК РФ, если лицо ранее не судимо назначают наказание — 3-3,6 лишения свободы в колонии общего режима. 3 группу инвалидности суд рассматривает лишь как смягчающее обстоятельство.

Вам нужно предоставить такие мед. документы которые свидетельствовал о том, что в случае лишения свободы ваше состояние здоровья сильно ухудшиться. Ни и хорошие характеристики, конечно.

 Условное возможно, но лучше готовьтесь к реальному лишению свободы, исходя из статистики.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.