9 Кроме ЕГАИС, нужно ли еще что-то подключать, получать или согласовывать?

Есть ООО, создано в марте 2022 года. Общая система налогообложения. Устав типовой, уставный капитал 10 тыс. руб. ОКВЭД основной 46.34.2 Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт. Дополнительные: 46.34, 46.34.1, 47.11, 47.25, 49.41, 49.42, 52.29

Компания собирается заниматься оптовой торговлей пива, напитками, соками, продуктами питания (мука, крупы, в общем не скоропортящееся). Покупаем у своего поставщика, перевозим на свой склад в свой регион, продаем оптом нашим контрагентам. Розницы и своего розничного магазина нет и пока не будет. Если это имеет значение пиво крепкое около 16%

Вопросы в следующем:

1) Нужна ли лицензия на алкоголь при оптовой торговле пива? Если да, то какая именно?

2) Влияет ли на что-то градус пива? Наше крепкое, около 16% содержания этилового спирта.

3) При нашем виде деятельности можно ли использовать режим налогообложения УСН 6%, но как я понял все контрагенты в данной сфере на ОСН 20% и всем будет удобнее если и мы будем тоже на ОСН 20%

4) Верно ли подобраны наши ОКВЭД, может что-то добавить надо?

5) Нужно ли отражать в Уставе ООО какие-то принципиальные моменты при оптовой торговлей пивом? Указание на адрес или склад, прописать вид деятельности и прочее...

6) Какие требования существуют к складу (помещению), где будет храниться пиво?

7) Надо ли где-то согласовывать это помещение-склад или просто арендуем на длительный срок?

8) Могут ли быть трудности, если помещение под склад по документам числится как Гараж? Но само по себе оно с кирпичными стенами, потолком, воротами, все ОК.

9) Кроме ЕГАИС, нужно ли еще что-то подключать, получать или согласовывать?

, Василий, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Василий!

1) Нужна ли лицензия на алкоголь при оптовой торговле пива?

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; — Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» — ст. 18.

2) Влияет ли на что-то градус пива? Наше крепкое, около 16% содержания этилового спирта.

статья 2 пункт 13.1 указанного закона  пиво — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

Как видно из вышеуказанной статьи о процентном соотношении речи не идет.

3) что касается ОКВЭД, я бы добавила

Услуги по оптовой торговле алкогольными напитками

Услуги по оптовой торговле алкогольными напитками, кроме пива

Услуги по оптовой торговле пивом

4) По указанию специальных требований в уставе, по размещению продукции на складе специальных требований не имеется.

5) Подтверждения факта продажи каждой бутылки пива, как это происходит с крепким алкоголем и вином, не требуется, поэтому торговля пивом через ЕГАИС оформляется проще, чем других спиртных напитков. Здесь главное – подтвердить, что оптовая партия пива закуплена легально.

далее продолжу..

6) Какие требования существуют к складу (помещению), где будет храниться пиво? 7) Надо ли где-то согласовывать это помещение-склад или просто арендуем на длительный срок? 8) Могут ли быть трудности, если помещение под склад по документам числится как Гараж? Но само по себе оно с кирпичными стенами, потолком, воротами, все ОК.

 По этим вопросам. требований нет, кроме нормативов хранения пива. Требования к помещениям имеются, если в этих помещениях ведется торговля.