8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Можно ли ссылаться на то, что согласно п

Подавали заявку на участие в аукционе, заявку отправляли почтой в другой город, по ошибки сотрудник организации на следующий день отправил еще одну такую же заявку по почте (обе заявки полностью идентичны, одинаковые платежки и с одинаковыми датами).

Нам отказали в участие в аукционе по причине нарушения Приказа ФАС №67 от 10.02.2010г. (п.132. В случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны, все заявки на участие в аукционе такого заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому заявителю.)

Т.е. ФАС считает, что заявка это «физическое тело» - т.е. 2а физических тела - это две заявки, а не одна заявка в 2х экземплярах и конкурсная комиссия не должна проверять заявки на идентичность.

Нужна креативная юридическая позиция для суда, что это одна заявка в двух экземплярах.

Можно ли ссылаться на то, что согласно п.24 Приказа ФАС №67 перечень вариантов отказа к допуску к аукциону закрытый и согласно п.25 приказа ФАС №67 отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по иным основаниям не допускается.

Показать полностью
, Инга, г. Орел
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Инга, добрый день! Жалоба по схожей с Вашей ситуации была рассмотрена региональным УФАС и была признана необоснованной. В том числе комиссия УФАС в 

Решении Тульского УФАС России от 08.09.2021 по делу N 071/10/18.1-781/2021

отметила, что

  положения Правил не устанавливают для аукционной комиссии обязанности по проверке заявок на их идентичность в случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота, однако вменяют ей обязанность по возврату таких заявок.
Кроме того, Правилами не предусмотрена возможность неоднократного направления одной и той же заявки на участие в аукционе по одному и тому же лоту.
Также Комиссия считает необходимым отметить, что Заявитель признал факт повторного направления пакета документов по лотам N 1 и N 2 ошибочным,однако не воспользовался правом отозвать ранее направленные заявки в любое время до установленных даты и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе.

поэтому попробовать обжаловать конечно можно, это все таки не центральный ФАС, но велика вероятность, что также откажут

2
0
2
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Сразу оговорюсь, что судебная перспектива вашего плана, на мой взгляд, довольно невысока. Существует практика аналогичных случаев и, к сожалению, полагаю, ориентироваться суд будет на итоговое решение, а не на вашу мотивацию (пример: Решение Комиссии УФАС по Самарской области № 120-10295-17/7). 

Тем не менее, если вам нужна «креативная позиция» — вот она. 

Во-первых, можете попробовать указать, что изначально планировали отправить заявку в двух экземплярах но забыли это сделать. В качестве доказательства можете, например, приложить локальный нормативный акт (приказ) по организации отправить заявку номер такую-то, в тот-то день в двух экземплярах и указать в дальнейшем, что забыли положить второй экземпляр в конверт, приложив объяснительную какого-нибудь младшего сотрудника. Следующим днем вы заслали просто второй экземпляр. 

Во-вторых, вы можете попробовать сослаться на п. 25 приказа № 67, но так как ваша заявка противоречит п. 132, суд это рассмотрит не как недопуск, а как возвращение заявки — для них это разные вещи. 

В общем и целом же, вынужден констатировать, что это вряд ли сработает. 44ФЗ ст. 89 предусмотрено, что если участник подал две заявки и не отозвал одну из них в отношение одного лота в закрытом аукционе, такие заявки отклоняются и не рассматриваются. К тому же практика УФАС подтверждает, что даже признавая ошибочность повторной отправки — необходимо заявку отозвать, чего сделано не было. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Действительно, позиция ФАС довольно однозначна. В качестве примера можно привести прошлогоднее решение УФАС по Тульской области  от 8 сентября 2021 г. по делу N 071/10/18.1-781/2021, в котором помимо прочего отмечено, что заявитель жалобы ссылался на то, что ни приказ №67, ни какие-либо иные нормативно-правовые акты не содержат обязательных предписаний о том, что: 1) заявка на участие в аукционе готовится только в единственном экземпляре; 2) заявителю запрещено подать одну и ту же заявку более чем в одном подлинном экземпляре. На это УФАС отметил следующее:

Необходимо отметить, что положения Правил не устанавливают для аукционной комиссии обязанности по проверке заявок на их идентичность в случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота, однако вменяют ей обязанность по возврату таких заявок.
Кроме того, Правилами не предусмотрена возможность неоднократного направления одной и той же заявки на участие в аукционе по одному и тому же лоту.

Верховный суд РФ рассматривал сходное дело и в Постановлении от 21 августа 2018 г. N 306-ЭС18-12289 подтвердил правильность выводов нижестоящих инстанций, указав:

Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 167, 432, 449, 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 120 — 130, 132 Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы России от 10.02.2010 N 67, установив, что Общество подало две заявки на участие в аукционе в отношении одного и того же лота, при этом поданная ранее заявка им отозвана не была, в связи с чем данные заявки на участие в аукционе на право заключения договора аренды недвижимого муниципального имущества не рассмотрены и возвращены заявителю, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, поскольку истец не представил доказательств того, что торги были проведены с нарушением действующего законодательства и в случае признания их недействительными будут восстановлены права общества, которые он считает нарушенными.

То есть суды также полагают, что вне зависимости от наличия ошибок, задвоения заявок или иных действий, возврат заявок лицу, направившего более одной заявки является правомерным.

Поэтому с точки зрения креативности позиции, на мой взгляд, тут вряд ли что-то можно выгадать, поскольку поззиция судов по этому поводу соответствует позиции ФАС, а значит, обращение в суд лишь может стать траой времени и средств. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Инга.

К сожалению, мой ответ Вам не понравится, но шансов у Вас очень мало.

Есть свежая практика по аналогичному делу — Решение Тульского УФАС России от 08.09.2021 по делу N 071/10/18.1-781/2021 Обстоятельства: По мнению Заявителя, Заявитель подготовил и направил 17.08.2021 почтовым отправлением по одному подлинному экземпляру заявок по каждому из лотов разными письмами. Решение: Признать жалобу необоснованной.

В частности в Решении указано:

Необходимо отметить, что положения Правил не устанавливают для аукционной комиссии обязанности по проверке заявок на их идентичность в случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота, однако вменяют ей обязанность по возврату таких заявок.
Кроме того, Правилами не предусмотрена возможность неоднократного направления одной и той же заявки на участие в аукционе по одному и тому же лоту.
Также Комиссия считает необходимым отметить, что Заявитель признал факт повторного направления пакета документов по лотам N 1 и N 2 ошибочным, однако не воспользовался правом отозвать ранее направленные заявки в любое время до установленных даты и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Единственное отличие от вашей ситуации — заявитель дважды внес задаток по одному лоту. Но то, что по другому лоту оплата была один раз, комиссия не приняла во внимание и подачу «двух экземпляров» одной заявки по лоту сочла подачей двух заявок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно их как то обязать сделать возврат?
Здравствуйте. в 2020 году покупала билеты на концерт польской группы percival через сайт неоклассика. концерт сначала переносили 2 раза на конкретные даты, а теперь он вообще висит в статусе "дата переноса на согласовании". этот статус висит с 22 года. деньги они возвращать отказываются, ссылаясь на 442 постановление. отвечают что билет возвращать не нужно, ведь концерт не отменен, а просто пока перенесен. пыталась сослаться на то, что я имею право вернуть билет просто по причине того, что я уже никуда не хочу идти, но они снова ссылаются на это постановление и не согласовывают мне возврат. можно их как то обязать сделать возврат?
, вопрос №4090776, Татьяна, г. Карабаново
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2022