Здравствуйте, скажите пожалуйста если сосед с 5 го этажа 3 раза затапливал 4й, 3й, 2й и 1й этаж то можно ли его за это выписать из его квартиры?

Здравствуйте , скажите пожалуйста если сосед с 5 го этажа 3 раза затапливал 4й , 3й , 2й и 1й этаж то можно ли его за это выписать из его квартиры ? Заранее большое спасибо за ответ

, Евгений, г. Москва

Если сосед, причиняющий вред заливом, является собственником квартиры, лишить его права собственности по причине причинения им вреда соседям нижерасположенных квартир нельзя.

С причинителя вреда можно в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в судебном порядке взыскивать материальную компенсацию причиненного заливом ущерба.

Также имеет смысл застраховать свою квартиру от залива. При наступлении страхового случая при наличии страховки сумма ущерба будет выплачиваться страховой компанией.

Если квартира соседу не принадлежит по праву собственности, а он занимает ее по договору соц.найма, возможно расторжение договора соц.найма по требованию наймодателя в случаях, предусмотренных в ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, а именно:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.