3 Как защитить купленные мною композиции?

Как оформить покупку у композитора музыки с авторскими правами для использования в коммерческих целях? С неограниченным правом использования. На физическое лицо. Здравствуйте. Я планирую купить у композитора пакет музыкальных треков. В дальнейшем они будут использованы в роликах и аудиоспектаклях. Юр-лица нет. 1) Как оформить сделку, и какого типа должен быть между мной и композитором договор, чтобы полученную музыку я могла использовать в коммерческих целях? 2) Какой тип лицензии мне в итоге указывать к конечном продукте? 3) Как защитить купленные мною композиции?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? 2) Какой тип лицензии мне в итоге указывать к конечном продукте? 3) Как защитить купленные мною композиции?

 Анастасия, добрый день! Вам нужно заключить с автором договор о передаче исключительных прав на произведения. Далее У вас будет основание предоставлять права использования данных произведений третьим лицам

ст. 1285 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

в случае незаконного использования произведений Вы вправе обратится в суд на основании ст. 1301 ГК РФ предъявив к нарушителю в том числе денежные требования. Какой либо регистрации и прочих формальностей для этого не требуется, достаточно простой письменной формы для самого договора.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Заключите договор об отчуждении исключительного права на произведение.

В силу ст. 1285 ГК РФ

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
3) Как защитить купленные мною композиции?

 Для защиты вы сможете использовать заключенный договор об отчуждении исключительного права на произведение.

2) Какой тип лицензии мне в итоге указывать к конечном продукте?

 Передача исключительного права.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы хотите взять эти треки в пользование на определённый срок или выкупить их полностью и окончательно?

Второе, как правило, дороже и не факт, что композитор на это согласится.

Но если согласится, то как уже указали коллеги,  можно заключить договор на отчуждение исключительных прав на музыкальные произведения:

Статья 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

И после их приобретения Вы вправе использовать треки практически любыми способами и для любых целей.

Если же Вам нужно только пользование на какой-либо срок, то нужно заключить лицензионный договор:

Статья 1286 ГК РФ Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

И в договоре в обязательном порядке указать, как Вы планируете использовать музыку — в каких целях, в каком виде и способах.

При этом обратите внимание, что авторские права (право на имя) не отчуждаемы ни при каких условиях и ни при каких  договорах. Автором музыки останется сам композитор.

Статья 1228 ГК РФ Автор результата интеллектуальной деятельности

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

В любом случае, договор стоит заказать у юриста или передать предложенный композитором договор юристу на оценку.

В рамках базового вопроса все нюансы лицензионного соглашения не перечислить.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А под треком на Ютубе, мне придется тогда каждый раз указывать свою фамилию, как правообладателя?

Пожалуйста! К сожалению, не могу сказать, какие сейчас требования на Ютубе — это нужно отдельно изучать их правила. Но вот автора — т.е. композитора — при использовании музыки нужно указывать.