Подскажите, пожалуйста, если у меня отпуск на 7 календарных дней с 25 апреля по 1 мая текущего года, то когда мне выходить на работу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у меня отпуск на 7 календарных дней с 25 апреля по 1 мая текущего года, то когда мне выходить на работу? 4 или 5 мая? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Алина Машнева
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!

Во-первых, рекомендую заранее обговорить Ваши трудовые условия с работодателем.

По общему правилу выходить на работу требуется 04.05.

Так как отпуск у Вас до 1.05 — это является выходным днем, далее 2-3.05 — являются государственными выходными днями в счет праздников (продленные).

В п. 2 рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм ТК РФ при предоставлении нерабочих праздничных дней (утверждены протоколом от 02.06.2014 № 1) разъясняется, что при переносе выходного дня, совпадающего с праздничным, переносится именно выходной день, а не праздник (который приурочен к определенной дате, в отличие от выходного). Следовательно, в продолжительность отпуска не включаются только праздники, а вот перенесенные выходные, как и обычные, учитываются в числе дней отпуска, отгулянных специалистом.

Хорошего отдыха!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вы работаете 5-дневную рабочую неделю, то 4 мая. Выходные праздничные дни не включаются в период отпуска, обычные выходные — включаются. На период вашего отпуска не попадает ни одного праздничного дня (праздничный день с 1 мая переносится на 2 мая). Т.е. получается Ваш отпуск с 25.04. по 01.05. включительно, а 2 и 3 мая — это обычные выходные дни, перенесенные с др дней. Ближайший рабочий день после окончания отпуска — 04.05.

Марина
Клиент, г. Брянск
Жанна, благодарю за ответ, но мне не совсем понятен один момент. Вы пишите "(праздничный день с 1 мая переносится на 2 мая)" и сразу же говорите о том, что «2 и 3 мая — это обычные выходные дни»…

Извините, видимо опечаталась.

30 апреля — это обычный выходной день, 1 мая -тоже, но т.к это еще и праздничный день, то по ТК РФ он переносится на следующий рабочий день (это 2 мая). 3 мая — это обычный выходной день, перенесенный постановлением правительства с 1 января.

Получается, что в период вашего отпуска не входят праздничные выходные дни (только обычные выходные, которые засчитываются в отпуск).

Но если вы работаете по 5дневной рабочей неделе, на работу вам 4ого мая, т.к. 2 и 3 мая это выходные (2 мая праздничный, 3-обычный)

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всё зависит от Вашего графика работы, поэтому  вопрос,

«когда мне выходить на работу?»

Вам лучше уточнить в отделе кадров Вашего работодателя.

Также, на основании производственного календаря на 2022 года, в мае 2022 года работники будут отдыхать с 1 по 3 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда.

Доброго Вам дня.