Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления в районный суд на алименты на себя, я в декрете?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления в районный суд на алименты на себя,я в декрете?мы не в разводе

, Дарья, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Дарья. Для взыскания алиментов через районный суд, Вам потребуются следующие документы.

Заявление о взыскании алиментов.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака.

Справки о доходах обеих сторон (если есть).

Подтверждение места жительства ребенка с матерью.

Квитанция об уплате госпошлины (150р)

Подтверждение направления копии искового заявления ответчику.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Для взыскания алиментов с супруга рекомендуем придерживаться следующего порядка.

Составьте исковое заявление

К исковому заявлению следует приложить
1)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2)    доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя (при наличии представителя);
3)    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
4)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование:
•    свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака и о расторжении брака (если алименты взыскиваются с бывшего супруга);
•    соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие принятие мер по урегулированию вопроса об уплате алиментов во внесудебном порядке (если данное соглашение заключалось);
•    документы о заработной плате и иных доходах истца и ответчика;
•    медицинская справка, подтверждающая беременность жены;

Исковое заявление о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) на свое содержание необходимо направить в районный суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства

Если нужна помощь в подготовке заявления, обращайтесь в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван