Льготная ипотека для IT cпециалиста 2022 год, ознакомится с правилами от дом.рф, аккумулировать всю актуальную информацию и помочь в подготовке документов

Льготная ипотека для IT cпециалиста 2022 год,

ознакомится с правилами от дом.рф, аккумулировать всю актуальную информацию и помочь в подготовке документов

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока ни на сайте дом.рф, ни на сайте соответствующего банка я не обнаружил документов, связанных с льготной ипотекой для IT-специалистов, о предоставлении которой Указом Президента №83 от 2 марта 2022 года Правительству даны соответствующие поручения (п.1 б) Указа).

Есть только общая информация о критериях:

— возраст IT-специалиста от 22 до 40 лет;

— доход от 200 тыс. рублей в месяц в городах миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах страны;

— ставка по ипотеке может составить базово 5% или 2-3% при поддержке регионов.

 При этом на днях от Минцифры РФ поступило дополнительное предожение:

Глава минцифры Максут Шадаев предложил изменить условия для получения льготной ипотеки IT-специалистами. Порог дохода могут снизить на 50 тыс. рублей — до 150 тыс. рублей для городов-миллионников и до 100 тыс. рублей для остальных населенных пунктов. Кроме того, возрастные рамки для оформления ипотеки могут расширить с 22-40 лет до 22-45 лет.

 Если у Вас есть какая-то дополнительная информация, Вы можете предоставить ее для ознакомления и изучения.

Дополню свежей информацией от «Коммерсанта»,  которая подтверждает ранее размещенную информацию об инициативе Минцифры и выделении средств Правительством для субсидирования ипотеки.

www.kommersant.ru/doc/5293808

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно информации банка ДОМ.РФ — domrfbank.ru/press/private-clients/bank-dom-rf-gotov-prinimat-zayavki-na-lgotnuyu-ipoteku-dlya-it-spetsialistov/

Банк ДОМ.РФ уже принимает заявки на оформление кредитов на покупку квартир в новостройках по «Льготной ипотеке с господдержкой» по новым условиям.

Подать заявку на оформление кредита можно онлайн.

Распоряжение от 1 апреля 2022 года №714-р, направленных на компенсацию расходов по льготной ипотеке, с целью поддержания ставки на уровне 5% годовых.

г) Минцифры России бюджетные ассигнования в размере 1500000 тыс. рублей для предоставления акционерному обществу «ДОМ.РФ» субсидии в виде вклада в имущество, не увеличивающего его уставный капитал, на цели возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам организаций, аккредитованных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 929 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», имея в виду улучшение жилищных условий в 2022 году не менее чем 10 тыс. граждан Российской Федерации — работников организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;

Исходя из данного распоряжения и разъяснений МИнцифры РФ https://habr.com/ru/news/t/657587/,

предполагается установленеи следующих требований

— работа в компании занятых разработкой и внедрением ПО, аккредитованных в определенном постановлением Правительства РФ порядке;

— возрастной ценз от от 22 до 40 лет;

— доход от 200 тыс. рублей в месяц в городах миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах страны;

— предельная сумма 18 миллионов в городах миллионниках, 9 миллионов — в иных.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

ознакомится с правилами от дом.рф, аккумулировать всю актуальную информацию и помочь в подготовке документов

Дело в том, что пока льготная ипотека IT специалистам как отдельный продукт не представлен.

По крайней мере, соответствующих правил на дом. рф я не обнаружил.

Но! Всё необходимое для этого уже практически сделано, и вопрос уже решённый.

Самое главное — Правительство дало указание выделить денежные средства дому.рф, чтобы компенсировать его издержки:

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.04.2022 № 714-р*

г) Минцифры России бюджетные ассигнования в размере 1500000 тыс. рублей для предоставления акционерному обществу «ДОМ.РФ» субсидии в виде вклада в имущество, не увеличивающего
его уставный капитал, на цели возмещения кредитным и иным
организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным)
кредитам (займам), выданным работникам организаций, аккредитованных
в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 июня 2021 г. № 929 «О государственной аккредитации организаций,
осуществляющих деятельность в области информационных технологий»,
имея в виду улучшение жилищных условий в 2022 году не менее
чем 10 тыс. граждан Российской Федерации — работников организаций,
осуществляющих деятельность в области информационных технологий;

*Распоряжение принято во исполнение Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

Как видите ипотеку получат не менее 10 тыс. граждан РФ.

Поэтому Вы правильно делаете, что оперативно ищите необходимую информацию.

Как уже указали коллеги — «Дом.рф» заявил, что они уже начали принимать заявки, но, повторюсь, как отдельный продукт — ипотека для IT специалистов — данная ипотека нигде на дом.рф не фигурирует.

Возможно, это делается в рамках общей льготной ипотеки с господдержкой, но в правилах категорию IT специалистов ещё не отразили

Поэтому банк просто принимает заявки на одобрение, но сама выдача кредита произойдёт после разработки соответствующих документов.

Рекомендовал бы Вам обратиться непосредственно в банк, чтобы получить наиболее актуальную информацию, может быть даже получить правила, которые ещё не опубликованы на сайте.

И далее уже изучить эти правила, в том числе запросив их анализ здесь на сайте.

Коллеги указали на те критерии, которые предварительно озвучены, но вполне возможно, что итоговые изменится, в тмо числе в более привлекательную для заемщиков сторону.