Как мне восстановить способность переводить деньги?

Здравствуйте, я около месяца назад занялся торговлей на p2p бинанс. В связи с этим мою карту заблокировали в Тинькофф банке по 115фз, и банк ограничил мои возможности. Как мне восстановить способность переводить деньги? На мои письма банк отвечает, что наложенные банком ограничения невозможен снять.

, Нариман Кошенов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш основная проблема заключается   позиции ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной  еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогоднии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г.   относительно контроля по р2р операциям и ряд последующих.

Поэтому, банк, запрашивая у Вас информацию, пояснения и документы действовал в полном соответствии с со статьями 6 и 7 115-ФЗ, Вы же обязаны были представить указанные пояснения и документы. При этом, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, что у Вас и произошло. Изменить данную позицию сейчас возможно либо путем предоставления запрошенных банком документов, либо обжалованием действий банка в Межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы и налогообложением, уходом от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Нариман Кошенов
Клиент, г. Москва
Так в том то и дело, банк никаких документов подтверждающих эти операции не попросил, просто заблокировал и всё

У Вас должен быть запрос банка. Без запроса документов операции заблокированы быть в силу 115 -ФЗ быть не могут. Детальный разбор возможен в рамках чата