Подскажите, действительно ли там есть этот недочет и почему?

Добрый вечер. Вопрос к юристам по земельному праву, где разбирается в схемах формирования земельного участка в аренду для инвалидов, без проведения торгов

Сдал обе схемы, и в обоих схемах пришёл отказ, где было написано, что обе схемы несут за собой образование чересполосицы ... Прилагаю обе схемы, красным выделено формирование участка.. Подскажите, действительно ли там есть этот недочет и почему? Или это какой то барьер со стороны администрации, что бы мы шли в суд..? Заранее спасибо

  • IMG_20220405_002549
    .jpg
  • IMG_20220405_002525
    .jpg
  • Схема расположения земельного учас~
    .pdf
  • Схема расположения земельного учас~
    .pdf
  • Схема расположения земельного учас~
    .pdf
  • Схема расположения земельного учас~
    .pdf
, Давид, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно п.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к чересполосице. Вместе с тем, как следует из письма Росреестра от 28.09.2020 №13-8521-АБ/20, нормативного определения термина «чересполосица» не существует. Информация о чересполосице отобразится в Федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН), если земельные участки находятся на расстоянии до 5 метров друг от друга.

На представленной вами схеме чересполосицы не усматривается. Однако для более корректного вывода необходимо видеть каталог координат образуемого земельного участка.

P.S. Вы предоставили файл только с одной схемой.

Давид
Клиент, г. Москва
Добрый день. А вот вторая
Давид
Клиент, г. Москва
Вот так даже
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно в отношении установленного пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требования о недопущении вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы  действующее законодательство не раскрывает указанных понятий, на что обращали свое внимание как органы Росреестра, так и Минэкономразвитие России (письмо от 13.06.2013 г. № Д23и-1564).
И надо заметить, что единого понимания, что такое чересполосица, в судебной  практике также  нет.

В некоторых случаях под чересполосицей понимается акое дробление исходного участка, при котором новые земельные участки выделяются не единым массивом, а с чередованием участков различных собственников ( например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.04.2021 N 88-7719/2021 по делу N 2-202/2020).

В том же время есть судебная практика,  в которой чересполосица рассматривается как несоответствие координат общей границы двух смежных участков, наличие между границами участков зазоров (промежутков) (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2020 N 12АП-943/2020 по делу N А12-30854/2019).

Вы прикрепили одну схему, из которой сделать вывод о наличии чересполосицы не представляется возможным.

Вам желательно обратиться с двумя схемами к кадастровому инженеру, также не мешает поднять каталог координат образуемого земельного участка.

По результатам анализа можно будет сделать вывод о наличии целесообразности обращения в суд по вопросу обжалования отказа.

Давид
Клиент, г. Москва
Добрый день. Прилагаю