Здравствуйте.
Что зафиксировали доказательства — очень хорошо.
Сейчас, как минимум, нужно обратиться к застройщику с письменной претензией и указать на необходимость сдачи жилья, либо установления нового срока сдачи, если они не готовы ее по каким-либо причинам сдать, вывода всех лиц, не имеющих права на жилое помещение, из квартиры, возмещения убытков.
Одновременно можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Мосгостройнадзор (если речь о Москве, если другой регион — в местный надзор), СРО застройщика. Можете в личку написать ИНН организации, я Вам скажу, в какой СРО состоит застройщик.
А так, застройщик должен исполнить все свои обязательства, отказ от договора или любого его условия (включая срок сдачи) недопустим. В соответствии со статьей 450 ГК РФ,
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Практика по несвоевременной сдачи жилья сейчас очень обширная и шанс того, что Вы взыщете с застройщика убытки за использование Вашего помещения и его несвоевременную сдачу, высоки.
Поэтому обращение в суд, если застройщик будет игнорировать Вас или отказывать в удовлетворении претензии, также нужно рассматривать.
Не за что. В реестре членов СРО их нет, видимо все работы передают в субподряд, поэтому в СРО и Национальное объединение строителей можно не обращаться. Если остались вопросы, пишите, буду рад помочь.