8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не является ли временная прописка, фиктивной?

Добрый день! Оформляю ребёнка в школу, по временной регистрации, которую сделали у друзей, для того, чтобы адрес был прикреплён именно к желаемой школе. Имеется и постоянная прописка. Временную прописку сделала ребёнку и себе. Вопрос 1) обязан ли ребёнок находиться постоянно на территории временной регистрации, или он может находиться с родителями, там где все и прописаны постоянно? Так как классный руководитель вначале учебного года, будет посещать всех учеников. Как грамотно быть подкованным информацией, чтобы пригласить учителя на место постоянной прописки, осмотреть как живёт её ученик? . Вопрос 2) Не нарушаю ли я закон, если делаю временную прописку ребёнка, для поступления в желаемую школу? А проживаем мы фактически по адресу постоянной прописки, в этом же городе, и рядом со школой практически. Не является ли временная прописка, фиктивной? Прописку делал нам владелец жилого помещения лично, с его согласия в паспортном столе. Благодарю! С уважением.

Показать полностью
, Eseniya, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если регистрация по месту пребывания совершена без намерения вселиться и проживать в жилом помещении, то она будет являться фиктивной, и для собственника жилого помещения, который произвел такую фиктивную регистрацию, может наступить и уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.
0
0
0
0
Вопрос 1) обязан ли ребёнок находиться постоянно на территории временной регистрации, или он может находиться с родителями, там где все и прописаны постоянно? Так как классный руководитель вначале учебного года, будет посещать всех учеников. Как грамотно быть подкованным информацией, чтобы пригласить учителя на место постоянной прописки, осмотреть как живёт её ученик?

 Постоянно находиться на территории временной регистрации ребенок не должен, т.к. он должен находиться по тому месту жительства, по которому проживают его родители в соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Рекомендую Вам максимально возможно оттянуть момент посещения ребенка по месту временной регистрации, а далее — сообщить, что Вы вернулись проживать по месту постоянной регистрации, т.к. примирились с супругом, восстановили супружеские отношения, которые были прекращены на момент вселения и временной регистрации по новому месту жительства.

И Вам надо всегда при любых обстоятельствах утверждать, что Вы вселялись и жили по месту временной регистрации. Тогда и не будет состава преступления, да и претензий от школы тоже не будет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Eseniya

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

Оформляю ребёнка в школу, по временной регистрации, которую сделали у друзей, для того, чтобы адрес был прикреплён именно к желаемой школе. Имеется и постоянная прописка. Временную прописку сделала ребёнку и себе. Вопрос 1) обязан ли ребёнок находиться постоянно на территории временной регистрации, или он может находиться с родителями, там где все и прописаны постоянно?

Таких условий вообще нет по закону, выше я Вам привел законодательство, место жительства или в общем регистрация пусть и временная. никак не влияют на прием ребенка в общеобразовательное учреждение, да есть этапность приема, но в общем независимо от этого его обязаны принять.

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...  14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.  15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, … 16. Государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации или муниципальные образовательные организации с целью проведения организованного приема детей в первый класс размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию:   о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта, указанного в пункте 6 Порядка; о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 5 июля текущего года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии?
Здравствуйте. Получил претензию от Ингосстрах по поводу того что год назад залили застрахованную квартиру которая находится ниже через этаж и сбоку а не под нашей квартирой. Единственная проживающая в то время и хозяйка квартиры была моя мам но она умерла этим летом, я в наследство ещё не вступил. Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии? Заранее спасибо
, вопрос №3926617, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имею ли я претендовать на долю в этой квартире, если я не являюсь её собвенником?
Я имею постоянную прописку в приватизированной квартире более 5 лет. Имею ли я претендовать на долю в этой квартире, если я не являюсь её собвенником?
, вопрос №3926140, Валерий, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
Добрый вечер! Между Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и управляющей компанией был заключен договор на предоставление коммунальных услуг ( поставка тепловой энергией). 31.05.2022 года контракт был расторгнут, так как поставка тепловой энергии осуществляется с 1.06.2022 напрямую с ПАО ТГК-1. Учреждения подписали соглашение о расторжении контракта на подачу коммунальных услуг. п.4 соглашения о расторжении гласит : Стороны претензий друг к другу не имеют. Подписали Акт сверки взаимных расчетов с двух сторон. по 00.00 рублей. В октябре 2023 года в адрес детского сада от управляющей компании поступает претензионное письмо, в котором содержится требование произвести оплату разницы в размере 80 000 руб, в периоды с 01.11.2011 по 31.05.2022. Подтверждающие затраты управляющей компанией перед ресурсоснабжающей организацией ПАО ТГК-1. Разница в начислениях составляет 80 000 рублей. При необходимости, в адрес детского сада будет направлено дополнительное соглашение о погашении задолженности не в рамках ранее заключенных контрактов на коммунальные услуги. Как правильно ответить управляющей компании? Детский сад является бюджетным учреждением, работающим по 44 федеральному закону. Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ? Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
, вопрос №3925508, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
Семейное право
Муж не является биологическим отцом или нужно удочерять через суд?
Здравствуйте. С гр. Мужем планируем зарегистрировать брак. У меня есть ребёнок (в графе "отец" прочерк). Можно ли установить отцовство через Загс, подав совместные заявления (даже если гр. Муж не является биологическим отцом) или нужно удочерять через суд ?
, вопрос №3924835, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 04.04.2022