Не является ли временная прописка, фиктивной?

Добрый день! Оформляю ребёнка в школу, по временной регистрации, которую сделали у друзей, для того, чтобы адрес был прикреплён именно к желаемой школе. Имеется и постоянная прописка. Временную прописку сделала ребёнку и себе. Вопрос 1) обязан ли ребёнок находиться постоянно на территории временной регистрации, или он может находиться с родителями, там где все и прописаны постоянно? Так как классный руководитель вначале учебного года, будет посещать всех учеников. Как грамотно быть подкованным информацией, чтобы пригласить учителя на место постоянной прописки, осмотреть как живёт её ученик? . Вопрос 2) Не нарушаю ли я закон, если делаю временную прописку ребёнка, для поступления в желаемую школу? А проживаем мы фактически по адресу постоянной прописки, в этом же городе, и рядом со школой практически. Не является ли временная прописка, фиктивной? Прописку делал нам владелец жилого помещения лично, с его согласия в паспортном столе. Благодарю! С уважением.

, Eseniya, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если регистрация по месту пребывания совершена без намерения вселиться и проживать в жилом помещении, то она будет являться фиктивной, и для собственника жилого помещения, который произвел такую фиктивную регистрацию, может наступить и уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.
Вопрос 1) обязан ли ребёнок находиться постоянно на территории временной регистрации, или он может находиться с родителями, там где все и прописаны постоянно? Так как классный руководитель вначале учебного года, будет посещать всех учеников. Как грамотно быть подкованным информацией, чтобы пригласить учителя на место постоянной прописки, осмотреть как живёт её ученик?

 Постоянно находиться на территории временной регистрации ребенок не должен, т.к. он должен находиться по тому месту жительства, по которому проживают его родители в соответствии со ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Рекомендую Вам максимально возможно оттянуть момент посещения ребенка по месту временной регистрации, а далее — сообщить, что Вы вернулись проживать по месту постоянной регистрации, т.к. примирились с супругом, восстановили супружеские отношения, которые были прекращены на момент вселения и временной регистрации по новому месту жительства.

И Вам надо всегда при любых обстоятельствах утверждать, что Вы вселялись и жили по месту временной регистрации. Тогда и не будет состава преступления, да и претензий от школы тоже не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Eseniya

Сначала следует обратиться к положениям законодательства РФ.

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Повторяю, выше привел федеральный закон. независимо от места жительства обязаны обеспечить право на получение образования.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этих вопросов:

Оформляю ребёнка в школу, по временной регистрации, которую сделали у друзей, для того, чтобы адрес был прикреплён именно к желаемой школе. Имеется и постоянная прописка. Временную прописку сделала ребёнку и себе. Вопрос 1) обязан ли ребёнок находиться постоянно на территории временной регистрации, или он может находиться с родителями, там где все и прописаны постоянно?

Таких условий вообще нет по закону, выше я Вам привел законодательство, место жительства или в общем регистрация пусть и временная. никак не влияют на прием ребенка в общеобразовательное учреждение, да есть этапность приема, но в общем независимо от этого его обязаны принять.

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...  14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.  15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, … 16. Государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации или муниципальные образовательные организации с целью проведения организованного приема детей в первый класс размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию:   о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта, указанного в пункте 6 Порядка; о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 5 июля текущего года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.