Если я несовершеннолетний ребенок после развода своих родителей хочу жить с отцом но с момента развода прошел год

если я несовершеннолетний ребенок после развода своих родителей хочу жить с отцом но с момента развода прошел год

, Данил, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Данил, добрый день.

Все вопросы, касающиеся воспитания, решаются родителями исходя из ваших интересов и с учетом вашего мнения. При наличии разногласий родители вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Мать и отец имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию детей.
Дети имеют право сказать, с кем из родителей хотят жить. Суд обязан учитывать мнение ребенка старше 10 лет. Исключение: его не будут учитывать, если выяснится, что выбор противоречит интересам ребенка.

1. В любой момент до 18-летия, несмотря на то, с кем по суду был оставлен жить несовершеннолетний, второй родитель может подать заявление о новом определении места жительства ребенка (в случае желания ребенка).

Суд будет принимать решение исходя из Ваших интересов.

2. Родители в любой момент после развода, если у них отсутствуют споры на этот счет, могут заключить соглашение о проживании несовершеннолетнего у другого родителя.