И что делать с ее активными действиями, портящими мою репутацию?

Я снимала квартиру. Договор найма был прекращен в декабре 2021 года. После меня в квартире жила девушка 3 месяца. Мной была подпорчена тумба. Хозяйка приняла квартиру, мы подписали договор, всех все устроило. Спустя 3 месяца хозяйка квартиры стала требовать от меня компенсации. Я ответила, что смогу выслать в следующем месяце, после чего последовали оскорбления, проклятья.На что я заблокировала ее и сказала, что не буду в таком случае высылать деньги. Хозяйка написала обо мне отзыв на сайте недобросовестных квартиросъемщиков, стала писать моим подписчикам во Вконтакте, называть меня нищенкой, мошенницей, говорить, что я развожу людей на деньги. Насколько ее действия правомерны с точки зрения взыскания с меня суммы за тумбу? Может ли она требовать оплаты в суде? Договора на руках у меня уже не осталось. И что делать с ее активными действиями, портящими мою репутацию?

, Ирина, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый вечер!

К сожалению такие люди иногда встречаются. Если очень хочется защитить свою репутацию и даже потребовать от нее взыскания морального вреда можно обратиться в суд за защитой чести и достоинства.

Если факт порчи тумбы никак не закреплен при возврате квартиры, то конечно она ничего не сможет доказать.

В плане соцсетей различных, можете попробовать пожаловаться администрации на нее, возможно ее заблокируют.

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, будет ли являться доказательством в суде аудиозапись, которую я отправляла новой квартирантке. В данной аудиозаписи я признаюсь, что это я испортила тумбу. Квартирантка могла переслать это аудиосообщение хозяйке квартиры. Может ли она его использовать в суде? После всех оскорблений и проклятий не хочется отправлять такой женщине деньги, лучше отправить на благотворительность эту сумму.

Нужно будет доказать когда кем и при каких обстоятельствах была сделана запись. Скорей всего суд откажет в приобщении данной записи.

Вы например можете сказать что на записи не вы и возражать